Рубрики

Дефицит кадров: названы самые востребованные профессии 2022 года

Ильгиз Валинуров, владелец сети кадровых агентств, в своем интервью новостному интернет-изданию «Лента . ру» рассказал, что, по его мнению, в этом году рынок труда в России не претерпит кардинальных изменений. Там по-прежнему большой спрос будет на неквалифицированные кадры. При этом наиболее востребованными станут такие специальности, как таксисты, курьеры и работники торговли.

В этом году профессии маркетолога и менеджера по рекламе также не останутся без внимания со стороны рекрутеров кадровых агентств. Валинуров подчеркнул, что потребность общества в таких специалистах растет из года в год.

Дефицит профессионалов в сфере торговли и логистики

Ильгиз Валинуров высказал мнение, что в текущем году наиболее востребованными профессиями станут те, которые так или иначе будут задействованы в сфере продаж. Такие специалисты, как менеджеры по продажам, маркетологи и рекламщики уверенно займут до половины рабочих вакансий.

Владелец сети кадровых агентств также спрогнозировал то, что бурный рост сферы торговли в 2022 году также скажется на развитии логистики и доставке товаров, объемы которых резко увеличатся. Для обслуживания большого количества маркетплейсов и интернет-магазинов понадобится огромное количество квалифицированных кадров, имеющих соответствующий опыт работы.

Нехватка кадров в ресторанно-гостиничном бизнесе

После того как страну охватила эпидемия коронавируса, с резким дефицитом кадров столкнулся российский гостинично-ресторанный бизнес. Длительный период самоизоляции привел к тому, что большинство сотрудников общепита остались без работы. Однако после завершения карантина не многие из них изъявили желание вернуться на свои прежние рабочие места. Повара и официанты предпочли сменить свою профессию. Многие из них подались в курьерские агентства, чтобы избежать работы в закрытых помещениях.

Региональные банки нуждаются в IT-специалистах

С огромным дефицитом специалистов в сфере финансов столкнулись также и региональные банки. Причиной нехватки IT-кадров стало то, что этих работников стали переманивать в столицу, суля им более высокие зарплаты. Кредитные учреждения Москвы охотно предлагают рабочие места специалистам из глубинки страны, в то время как банки в регионах не могут закрыть вакансии по несколько месяцев.

Кроме вышеперечисленных специальностей, на рынке труда России по-прежнему сохраняется высокий запрос на таксистов.

По мнению специалистов рекрутинговых (кадровых) агентств, все это связано с тем, что россияне постепенно начинают понимать, насколько содержание собственного автомобиля обходится им дороже, чем услуги пассажирских перевозчиков.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание