Рубрики

В какой день недели лучше просить о прибавке к зарплате

Большинству людей очень сложно просить начальника о повышении зарплаты. Для этого нужно подготовиться, решить, что сказать боссу и, конечно, перечислить ему свои основные достоинства. По мнению психологов, важно не только это. Они считают, что существуют дни недели, когда есть намного больше шансов получить долгожданное повышение.

Просите о прибавке в среду

Многие ошибочно полагают, что лучшим днем для такого разговора с начальником является понедельник. Кажется, что человек расслаблен после выходных и охотнее пойдет навстречу. Но европейские ученые провели опрос среди 1500 людей и выяснили, что больше шансов на повышение ждет тех, кто решается на разговор с начальником в середине недели.

Мнение руководителей

Владельцы компаний и люди, занимающие руководящие должности, признались, что утром в понедельник они с большим энтузиазмом занимаются переговорами с деловыми партнерами и заключают контракты. Во вторник они больше готовы к плохим новостям, так как остается еще много времени на то, чтобы решить проблемы.

78% руководителей сказали, что среда является оптимальным днем для разговора о повышении зарплаты, так как в середине недели они обычно занимаются финансовыми делами компаний. А вот в четверг лучше обращаться к боссу с новыми идеями и предложениями по работе. 67% опрошенных подтвердили, что они с большим интересом выслушивают своих сотрудников именно в этот день.

На пятницу такие разговоры лучше не планировать. Руководство готовится к выходным, поэтому мало кому захочется решать финансовые вопросы и принимать решения такого плана.

Разумеется, многое зависит и от того, как именно сотрудник просит о повышении. Он должен грамотно обосновать свою позицию, но не слишком затягивать разговор, чтобы не нервировать занятого начальника. Также важны язык тела, интонации и умение вести переговоры.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание