Рубрики

В Китае понастроили домов, и они теперь все стали городами-призраками: от фото становится немного не по себе

Последние десять лет много говорят о пустующих новостройках в Китае и о городах-призраках. Спутниковый провайдер DigitalGlobe, при поддержке Business Insider, проанализировал спутниковые фотоснимки подобных объектов и пришел к выводу, что данная ситуация по-прежнему остается тревожной. Люди, глядя на грустные кадры, не понимают, кому и зачем нужно было это все строить?

Исторический конфуз

Давно отстроенные кварталы уже начали разрушаться, но их по-прежнему называют новостройками. Китайцы находят объяснение существованию пустых городов. Одни говорят, что это признак надвигающегося кризиса с недвижимостью, другие считают этот тип городской экспансии типичным для подконтрольной государству экономики. По мнению третьих, ситуация уже начинает стабилизироваться.

Действительно, некоторые из городов-призраков имеют тенденцию к незначительному заселению людьми, но это не меняет положения дел. Масштабные исследования показали, что процент пустующего жилья на рынке недвижимости КНР очень высок. Осенью 2019 года богатейший житель Поднебесной четко выразил свою позицию по этому поводу. Ван Цзяньлинь назвал китайский рынок жилья "самым большим пузырем в истории ".

Фотоэкскурсия

Спутниковые снимки позволили объективно оценить ситуацию с городами-призраками. Печально выглядят многие из них:

  • Ченггонг получил такой статус в 2012 году, когда 100 тысяч новостроек остались пусты. Ныне, несмотря на строительство новых небоскребов, он выглядит таким же безлюдным. Судя по четкой дорожной сети, город был рассчитан на активное существование, только этого не случилось.

Небоскребы Ченггонга тоже скучают без жильцов, а асфальтовые дороги больше напоминают гравийные.

Ченггонг – один из амбициозных проектов Китая. Необычно выглядит архитектурное сооружение в окружении сельхозугодий.

Дружно пустуют корпуса университетских городков Ченггонга, некоторые из них не достроены.

  • Эрен Хот – город-призрак в Монголии. В 2013 году на его месте было только поле.

В результате серийной застройки к 2015 году здесь вырос целый город.

А вот снимок 2017 года: все улицы Эрен-Хота так и остались пусты.

  • В монгольском Ордосе жителей больше, чем в других невостребованных городах. Но пустующих зданий также много, а красивый стадион давно превратился в долгострой.

Грустная картина

Невозможно предсказать судьбу всех пустующих городов. Например, Доншенг хоть и успел отстроиться, но жителей в нем мало, часть его не заселена.

«Город будущего» на озере Мэйси тоже безлюден. Жутко находиться среди его безмолвных высоток. Это жилье никто не покупает, но цены на него постоянно растут. А вот в Чжэндуне наметился прогресс. Этот бывший город-призрак теперь успешно работает и развивается.

Нелегко понять проблему пустующих городов, потому что в нашей стране такого нет. Но выход из создавшейся ситуации искать надо и строить для людей реальное жилье, а не призрачное.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание