Рубрики

В компаниях, возглавляемых женщинами, проще и уютнее работать: причины, подтверждающие этот факт

Многочисленные исследования показывают, что компании, возглавляемые женщинами, работают лучше, чем компании, возглавляемые мужчинами. Даже Кевин О'Лири признает, что предпочитает инвестировать в компании, управляемые женщинами, потому что они приносят превосходную прибыль.

Из более чем 40 компаний, в которые он инвестировал, около 95 % организаций, возглавляемых женщинами, достигли своих финансовых целей, по сравнению с 65 % для компаний с мужчинами-лидерами. Мало того, но исследование, проведенное The Harris Poll, показывает, что половина американцев хочет работать на женщину-лидера. Теперь новое исследование показывает, что организации, возглавляемые девушками, также более склонны привлекать, вдохновлять и удовлетворять потребности сотрудников, чем фирмы, возглавляемые мужчинами. Оказывается, что подобные компании не просто хороши для бизнеса. Они также хороши для сотрудников.

Большая производительность

Некоторые исследования показывают, что компании, возглавляемые женщинами, превосходят компании, возглавляемые мужчинами. Один интересный анализ показал, что женщины-руководители в Fortune 1000 принесли в три раза больше прибыли! Другое исследование, проведенное одним из крупнейших банков Европы, Nordea, показало, что компании, в которых женщина в роли главного исполнительного директора или председателя совета директоров, работали намного лучше. Они превышали основной глобальный индекс за восьмилетний период.

Credit Suisse также представила исследовательский отчет, показывающий, что компании с большим количеством женщин-руководителей продолжают генерировать более высокую рыночную доходность и превосходную прибыль. Короче говоря, связь между гендерной принадлежностью управленца и лучшими результатами неоспорима.

Предпочтения

Пятьдесят процентов американцев говорят, что они предпочли бы работать в компании, возглавляемой женщинами, а не в компании, возглавляемой мужчинами, потому что они более ориентированы на цель, имеют больше шансов получить доступ к уходу за детьми и более склонны предлагать равную оплату. Такое заключение сделало исследование, проведенное Берлином Кэмероном.

В частности, миллениалы предъявляют высокие требования к культуре труда. Они хотят работать в организациях, которые отстаивают такие ценности, как сострадание, сотрудничество и свобода быть собой. Исследование также показало, что 71 % мужчин и женщин считают, что наличие женщины на руководящей должности заставляет их верить, что они также могут добиться этого. Шелли Залис, генеральный директор «Женского Фактора», сказала: «Правила были написаны более 100 лет назад для мужчин и уже не работают на современном рабочем месте. Это исследование показывает, что более половины американцев предпочитают работать с компаниями, возглавляемыми женщинами, демонстрируя, что нормы лидерства меняются. Это помогает создать культуру заботы».

Повышение вовлеченности

Peakon, платформа для анализа HR в реальном времени, работает с сотнями организаций по всему миру, собирая отзывы сотрудников и анализируя результаты, чтобы помочь им повысить вовлеченность сотрудников.

Постоянно проводя опросы глобальной рабочей силы по 40 ключевым категориям, Peakon недавно выделила пять областей, в которых компании, возглавляемые женщинами, явно преуспевают, по сравнению с компаниями, возглавляемыми мужчинами. К ним относятся стратегия, миссия, убеждения, коммуникация и автономия. Был проанализирован анонимный набор данных, охватывающий почти 60 000 сотрудников и 3000 менеджеров. Сорок три страны представлены в данных, причем большинство респондентов из США и Великобритании.

Основные выводы

Сотрудники компаний, возглавляемых женщинами, более позитивно относятся к корпоративной стратегии и миссии своей организации, ее способности общаться на эти темы по сравнению с компаниями, возглавляемыми мужчинами.

Организации, в которых руководителем является женщина, по-видимому, больше внушают веру в свои продукты или услуги, что приводит к более широкому вовлечению сотрудников по сравнению с компаниями, возглавляемыми мужчинами. Работники в этом случае, по-видимому, обладают большей автономией и особенно более удовлетворены политикой работы на дому.

В целом, результаты показывают, что компании, возглавляемые женщинами, оказываются лучше в удовлетворении общих потребностей в процессе работы, чем компании, возглавляемые мужчинами. Важно отметить, что Peakon регулярно опрашивает сотрудников по ряду факторов. При этом не находятся области, где компании, возглавляемые мужчинами, превосходили бы организации под женским началом.

Обе группы получили одинаковые оценки по другим категориям рабочих мест, таким как взаимоотношения со сверстниками, управленческая поддержка, вознаграждение, рост сотрудников, культурная принадлежность, признание и рабочая нагрузка. Стоит отметить, что различия между компаниями, возглавляемыми женщинами и мужчинами, могут заключаться в том, что отрасли, занимающиеся продвижением женщин-лидеров, возможно, уже добились более высоких результатов, когда речь идет о стратегии и автономии. Тем не менее эти первоначальные выводы дают убедительный аргумент в отношении преимуществ разнообразной лидерской команды.

Они выделяются во многих отношениях. Исследования постоянно демонстрируют, что гендерное разнообразие приводит к повышению производительности, инновациям, лучшему принятию решений, а также к повышению уровня обслуживания и удовлетворения сотрудников. Наличие большего количества женщин на руководящих должностях не только справедливо, но и полезно для бизнеса и сотрудников.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание