Рубрики

В кошельке депрессии не место: как научиться экономить с удовольствием

Какие ассоциации возникают в вашем уме при слове "экономия"? Наверняка что-то, связанное с урезанием расходов, необходимостью тратить как можно меньше, отказаться от развлечений и удовольствий, да и вести в целом не слишком радостную жизнь. Но ведь есть и другие способы тратить меньше, но при этом не отказывать себе буквально во всем. Об этих способах и секретах экономии читайте дальше.

Правило первое: поставьте перед собой досягаемую финансовую цель

Ошибка многих разочаровавшихся людей в том, что они начинают экономить деньги ради самой экономии. Да и как по другому, когда кажется, что все вокруг говорят о необходимости откладывать какую-то часть своего дохода. Но если у вас нет цели, делать это будет не слишком приятно. Более того, если вы начнете откладывать, чтобы когда-нибудь "жить лучше", это не сработает. Ваша цель должна быть конкретной и осязаемой. Определившись с ней, вы сможете понять, в каком направлении двигаться, сколько времени на это уйдет.

Если, к примеру, вам надоело снимать квартиру, или совместное жилье с родителями является теперь проблемой, можно начать копить на дом или хотя бы на первый взнос ипотеки. Предположим, за два года вам нужно накопить полмиллиона рублей на первый взнос по ипотеке. Это значит, что каждый месяц придется "отрывать" от бюджета 20 800 рублей. Или же вы хотите уехать на отдых через полгода, и для этого нужно 50 тысяч рублей. Тогда каждый месяц нужно будет отложить 8300 рублей. Как видите, это вполне конкретные суммы, а значит, вам будет легче распределить свои доходы и снизить траты, чтобы достичь своих целей.

Правило второе: поищите другие развлечения вместо шоппинга

Так уж сложилось, что для многих современных людей (заметьте, не только девушек) шоппинг - один из действенных способов избавиться от стресса. Покупка нового платья (туфель или сумочки) позволяет нам какое-то время чувствовать себя счастливыми. К сожалению, это чувство быстро проходит, и тогда оказывается, что купленные вещи нам не очень-то сильно нужны. Такой способ поднять себе настроение может сделать огромную дыру в вашем бюджете.

Если вы вновь почувствуете себя несчастным, подумайте, какое времяпрепровождение может подарить вам положительные эмоции. Возможно, это встреча с друзьями, прогулка в парке с собакой, вечер наедине с любимым человеком или чтение книги. Как только вы научитесь утешать себя приятными повседневными делами, вам больше не придется бежать в торговый центр после каждого разочарования. Если вы понимаете, что ваше подавленное состояние заставляет спустить пол зарплаты, остановите себя и отправьтесь не в магазин, а, к примеру, на детскую площадку, где вы сможете забыть о грусти на качелях.

Правило третье: мелкие траты - ваш враг

Когда в последний раз вы обращали внимание на то, сколько денег уходит с вашего кошелька из-за так называемых мелких трат? В какую сумму они складываются за месяц? А за год? К этим, казалось бы, мелким тратам можно отнести кофе, который вы привыкли покупать по дороге на работу, сигареты, подписки на платные приложения, такси, еще одна кружка пива в пятницу в баре... Перечислять можно очень долго, но главная особенность мелких трат - это то, что вы не считаете их достойными внимания и без труда расстаетесь с деньгами.

Я, конечно же, не призываю вас отказаться абсолютно от всех вещей, которые позволяют вам быть счастливым. Однако разумным будет проанализировать, на что именно вы тратите незначительные суммы денег, и без каких вещей в составленном списке вполне сможете обойтись. Как вариант, их также можно заменить более дешевыми аналогами. Если вам удастся выявить хотя бы одну позицию, отказ от которой не сделает вас несчастным, тогда распрощайтесь с ней без сожалений.

Но помните, что деньги, которые удалось сэкономить, не стоит тратить на что-то еще.

Они нужны вам для достижения свое цели.

Правило четвертое: вся наша жизнь - игра

Можете ли вы назвать себя азартным человеком? Если ответ положительный, пришло время устроить для себя финансовый челлендж. Вы можете поспорить с другом или даже с самим собой и придумать приз. Чувство азарта поможет вам не сойти с дистанции раньше времени, а сам челлендж научит, как тратить деньги с умом.

Задания при этом могут быть самыми разными. К примеру, на неделю отказаться от одной статьи расходов (развлечения, кофе, поездки на такси), прожить неделю на 700 рублей, либо же попробовать прожить целый день без трат. В общем, позвольте своей фантазии работать.

Правило пятое: тотальные ограничения - плохая идея

Важно помнить, что те методы экономии, которые вы для себя выбрали, должны сочетаться с вашим стилем жизни. Если "затянуть пояс" слишком туго, это вызовет стресс, и вы рискуете сорваться (здесь действует тот же принцип, что и при жесткой диете: если питаться одним шпинатом, в какой-то момент рискуете очнуться с тортиком в руках).

Поэтому главное не переусердствовать. Нет смысла бросаться в крайности и переводить себя на "хлеб и воду". Намного умнее будет начинать с малого, постепенно воспитывая в себе привычку экономить.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание