Рубрики

В крупнейших городах России перестали расти цены на аренду однокомнатных и двухкомнатных квартир

В крупных городах России цены на аренду однокомнатных и двухкомнатных квартир замерли. Информацию об этом работникам прессы сообщили представители сервиса ЦИАН. При этом эксперты отмечают и небольшую корректировку итоговой стоимости квадратных метров.

Ситуация

"Однушки" в апреле подешевели примерно на 0,3 %. Средняя стоимость аренды такого объекта опустилась до отметки в 16 790 рублей в месяц. Скорость удешевления аренды двухкомнатных квартир была несколько выше. Объекты потеряли в цене примерно на 0,5 %. Месячная аренда такой недвижимости обойдется съемщикам примерно в 23 410 рублей.

Аналитики назвали и причины итоговых перемен. Эксперты рынка отмечают, что спрос среди граждан постепенно уменьшается, но параллельно с этим растет предложение. Срок экспозиции квартир увеличивается, что заставляет владельцев недвижимости снижать цены.

Антилидером стал Санкт-Петербург. Цены на аренду жилья в Северной столице просели наиболее быстрыми темпами. Эксперты отмечают, что месячная аренда питерской "однушки" обойдется съемщикам примерно в 27,3 тыс. рублей. В Москве за аналогичную квартиру просят больше. Ценник равен 38,4 тыс. рублей. Месячная аренда двухкомнатной квартиры около 54 тыс. рублей.

Вместо итогов

Эксперты отмечают, что в 2020 году многие граждане покупали жилье в инвестиционных целях. Из-за этого вырос и объем предложения.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание