Рубрики

В 16 лет подросток ничем не интересуется, кроме телефона: батюшка объяснил, что делать в такой ситуации

Если ваш шестнадцатилетний подросток все время проводит с телефоном, его вовсе не интересует ничего другого, он еще не выбрал свою профессию, то эта статья для вас. В ней представлены советы батюшки - протоиерея Андрея Ефанова, которые помогут вам определить, как поступать с вашим уже почти взрослым ребенком, а как - нет. Также мы разберемся в том, почему ребенок выбирает виртуальную жизнь вместо реальной.

Что привлекает ребенка в телефоне?

Если у вас есть телефон, то вы, наверное, смело можете назвать причины, по которым «зависаете» в нем. К таковым относятся: чтение интересующих материалов, усталость, просмотр видео, работа в приложениях, чтение книг, желание отвлечься. Как видите, список достаточно большой. Вам нужно определить, что именно ваш ребенок делает в телефоне. Если подросток общается с друзьями и подругами, то в этом нет ничего плохого. Если же причина в интересах, то стоит поговорить с ребенком. Возможно, что вы планируете его отправлять учиться совсем не в то высшее учебное заведение, куда бы он хотел. К вопросу интересов мы вернемся немного дальше.

Виртуальная жизнь взамен реальной

Виртуальное пространство — это важная часть жизни каждого человека, в том числе и любого подростка.

Но иногда бывает так, что ребенок в Интернете отдыхает от реальной жизни. В таком случае вопрос не к телефонам, а к тому, что происходит у ребенка в реальной жизни. Возможно, что она привлекает его меньше, чем виртуальная. Тогда возникает много других вопросов, которые касаются как отношений в семье, с друзьями, так и, возможно, моментов воспитания.

Далее обозначим некоторые вопросы. Но каждая ситуация с ребенком индивидуальна.

Самостоятельность и давление родителей на детей

К примеру, ранее вы поощряли самостоятельность подростка, давали ему свободу выбора, но сейчас что-то изменилось, и ваше чадо не знает, как быть и куда идти. Возможно, что нужно дать время ребенку. Пусть он сдаст ЕГЭ, а потом уже, зная результаты, поймет, что хочет делать. Возможно, что вашему подростку нужно где-то поработать, а потом он уже поймет, в какой вуз он хочет идти учится.

Совсем другая будет ситуация, если вы своего ребенка все время направляли, а теперь вдруг ждете, чтобы он самостоятельно сделал выбор насчет того, где он хочет учится. Не сможет так получиться. Из-за того что подросток не имеет возможности или желания делать выбор в своей жизни, он уходит в другой мир – в виртуальный.

Что делать в сложной ситуации?

Очень важно не давить своими желаниями на ребенка. Он должен сам понять, что хочет. Все его интересы стоит поддерживать. Ни в коем случае нельзя давить на ребенка.

Также стоит проконсультироваться с психологом и священником. Если ваш ребенок не знает, что он хочет делать в жизни, то, возможно, наступил момент пойти на какие-то курсы или секции. Возможно, что таким образом ребенок сможет по-другому посмотреть на ситуацию. Дайте время подростку, чтобы он осознал, что он хочет. Возможно, ему стоит пойти на подработку или на работу. Через какое-то время он сам определит, куда ему стоит пойти учиться.

И конечно же, молитесь Богу о том, чтобы ситуация устроилась правильным образом. Поверьте, Господь не оставит вас, он поможет.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание