Рубрики

В Минэкономразвития назвали сроки начала снижения цен, а пока все будет дорожать

Потребительские цены на территории РФ начнут снижаться уже во втором квартале текущего года. Об этом на днях в своем интервью сообщила замминистра по экономическому развитию П. Крючкова.

Что ждет Россию?

Недавно власти России приняли ряд мер по сдерживанию роста цен на отдельные продукты. Ожидается, что инфляция сможет стабилизироваться в помесячном выражении. Уже во втором квартале текущего года начнется снижение потребительских цен.

По словам Крючковой, пик инфляции в годовом выражении еще не пройден. Замминистра по экономическому развитию пояснила, что расчет идет в сопоставлении с январем прошлого года. Рост цен сегодня обусловлен эффектом низкой базы прошлого года.

Согласно итогам 2020 года, Росстат подтвердил инфляцию на уровне 4,9 %. Это существенно выше отметки, которую установил Банк России в 4 %. В период 1-25 января цены возросли на 0,8 %. Инфляция также начнет снижаться с марта 2021 года, когда будет пройден так называемый локальный максимум.

Заявление Путина

Напомним, что в декабре прошлого года президент РФ обратил внимание на существенное подорожание сахара и растительного масла. Цена на эти продукты возросла на 70 и 23 % соответственно. Именно с того времени российские власти начали активно бороться с таким повышением цен.

Например, премьер-министр Мишустин подписал несколько постановлений, согласно которым необходимо искусственно сдерживать стоимость некоторые продуктов. В первую очередь речь шла о социально значимых единицах. Одной из таких мер была заморозка цен в период до марта 2021 года. Ее заблаговременно согласовали с крупными российскими поставщиками и продовольственными сетями. Кроме того, премьер-министр предложил скорректировать экспортные пошлины на кукурузу, ячмень, а также пшеницу. Целесообразность и результативность подобных мер можно будет оценить уже через несколько месяцев.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание