Рубрики

В Минсельхозе нашли способ, который позволит сдерживать цены на куриные яйца

Остро встал вопрос о сокращении производства и реализации куриных яиц в нашей стране. Почему же так получилось, ведь продукции должно быть достаточно? Как оказалось, проблема кроется вовсе не в естественном производстве, а в тонкостях российского законодательства.

Как решить проблему поставки

Все дело в том, что контракты между производителями куриных яиц и реализаторами осуществляются на основании электронных процедур (аукционов, запросов предложений и котировок). Естественно, в такой ситуации преимущество получает заказчик, так как именно он выставляет стартовую цену на основании полученных коммерческих предложений.

А производителям приходится конкурировать между собой, снижая цену на свою продукцию, чтобы выиграть контракт. И не всегда удается покрыть свои расходы. Здесь не учитывается тот факт, что реализаторы продукции, несмотря на то что приобретают куриные яйца очень дешево, устанавливают на них очень высокие розничные цены.

Государство предложило ритейлерам повысить свои отпускные цены, чтобы не допустить возникновения дефицита производства, хотя здесь нужно учитывать и последствия для конечных потребителей. Ведь реализаторы точно так же могут заявить о повышении цен у производителей и взвинтить цены для потребителей. Может быть, вместе с повышением отпускных цен следует ужесточить контроль за уровнем цен на куриные яйца в магазинах?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание