Рубрики

В Московской области продолжают поддерживать предпринимателей: новые меры с 1 июля

В Подмосковье предприниматели продолжают получать поддержку. Как известили в пресс-службе Министерства инвестиций, промышленности и науки Московской области, новые меры для поддержания малого бизнеса начнут действовать с 1 июля.

Министр Екатерина Зиновьева подвела итоги 2020 года и поделилась планами на 2021-й, в том числе рассказала о двух новых мерах поддержки.

Она отметила, что Подмосковный регион достиг больших успехов во всех трех сферах: инвестициях, промышленности, науке. В рейтинге инвестиционной привлекательности регион стал первым, по инновационным и инфраструктурным возможностям - вторым, по производственному потенциалу - третьим.

Новые меры поддержки

Меры призваны улучшить доступ предпринимателей к финансовым ресурсам и касаются субсидирования.

Практически все предприниматели обращаются в банки и фонды для получения займов в случае покупки нового оборудования, ремонта производственных помещений, открытия новых мощностей. Первая мера направлена на субсидирование части процентной ставки по кредиту. Власти Подмосковья выделили на это порядка 1,5 млрд рублей.

Вторая мера - это поддержка предпринимателей на маркетплейсах. По словам депутата Московской областной думы Владимира Жука, этими площадками сегодня пользуются порядка 6000 малых и средних предприятий Московской области (всего в регионе насчитывается 354 000 компаний). При этом комиссии на маркетплейсах составляют от 13 до 20 %. Предприниматели получат субсидии, размер которых будет равен 50 % от взимаемых комиссий.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание