Рубрики

В Москве допустили введение QR-кодов в торговых центрах: мера способна обрушить поток посетителей более чем вполовину, уверены эксперты

Ситуация вокруг пандемии коронавирусной инфекции в России ухудшается. Для стимулирования вакцинации и снижения рисков распространения заболевания власти идут на разные непопулярные меры. Недавно в Москве ресторанам запретили принимать посетителей без QR-кодов. Ряд экспертов утверждает, что эту норму могут использовать и в случае торговых центров. Это обрушит поток в 2 раза и более. По крайней мере, такие неутешительные расчеты для бизнеса приводят эксперты.

Ситуация в Москве

Пока о времени введения QR-кодов для посетителей торговых центров никто не говорит. Во время беседы с работниками прессы руководитель столичного департамента торговли и услуг Алексей Немерюк отметил, что такую меру не исключают. В ближайшее время ее вводить не будут, но как возможный вариант все-таки рассматривают.

Ситуацию подтвердили и сторонние источники. Журналисты сообщили, что от разных людей из мэрии им стало известно про отсутствие конкретных решений по указанному поводу. Однако обсуждения в разных эшелонах власти идет довольно активное.

Один из собеседников отметил, что в будущем введение QR-кодов может распространиться и на театры. Власть имущие уже довольно активно обсуждают такой сценарий развития событий. Точных прогнозов никто не дает. Некоторые источники утверждают, что в будущем все может дойти и до транспорта.

Удар по бизнесу

Эксперты уже называют примерные потери для владельцев торговых комплексов. Аналитики подчеркивают, что после появления указанных норм итоговый трафик может уменьшиться на 50%. Часть людей дает более пессимистичные прогнозы. По мнению ряда представителей отрасли, торговые центры могут потерять до 90% посетителей.

Некоторые прогнозисты отмечают, что столь же плохого сценария, который был во время локдауна, ждать точно не стоит. При этом указанные меры помогут нарастить темпы вакцинации. Эксперты отмечают, что многие после введения QR-кодов для ресторанов отказались от посещения подобных заведений. Однако покупки в магазинах давно стали неотъемлемой частью жизни многих людей.

В итоге в будущем удастся даже добиться определенного положительного эффекта. Темпы вакцинации вырастут, вероятность развития событий по худшему сценарию заметно упадет. Со временем трафик в торговые центры вернется на прежние показатели.

Вместо итогов

Такие меры власти вынуждены использовать из-за откровенно буксующей вакцинации. Многие эксперты отмечают, что именно проблемы с иммунизацией вызвали новую волну кризиса в стране.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание