Рубрики

В МВД заявили, что для трудовых мигрантов введут электронные патенты

На всей территории России планируют ввести электронные патенты. Этот документ позволит мигранту, приезжающему на заработки, вести трудовую деятельность в стране на законных основаниях. Сейчас проводится разработка нормативно-правовой базы и административных регламентов, составляются проекты приказов и формы бланков, а также происходит урегулирование вопроса с регионами. Первым городом, в котором будут выдаваться патенты с электронным носителем, станет Москва.

Что такое электронный патент?

Электронный патент – это пластиковая карта со встроенным электронным носителем, на который вносится информация о мигранте. Такой способ регистрации иностранцев, работающих в России, не требует дополнительного финансирования из средств государственного бюджета.

Чтобы система начала действовать, руководству МВД необходимо с властями Москвы заключить соответствующий договор.

Сейчас рынок труда ощущает недостаток работников в сфере сельского хозяйства и строительства. Одновременно с этой проблемой наблюдается негативное отношение населения к мигрантам из-за ухудшения уровня жизни внутри страны в период пандемии. На период внедрения электронных патентов правительство планирует продлить сроки пребывания мигрантов, работающих на территории России нелегально.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание