Рубрики

"Экономный вызов" на целый год: как сохранять деньги каждый месяц

Научиться экономить на регулярной основе может быть сложно. Но еще сложнее начать откладывать деньги на регулярной основе. Привычки не формируются в одночасье. На самом деле это может занять до двух месяцев, чтобы поведение стало автоматическим. Потом экономия входит в привычку и появляются свободные средства, которые можно вложить в саморазвитие.

Учимся экономить

Мне потребовались годы, чтобы привыкнуть к обычным сберегательным рутинам. Но как только я это сделала, экономить стало совершенно несложно. При этом я практически не ограничиваю себя в привычных вещах, хорошо одеваюсь и полноценно питаюсь.

Раньше мне всегда казалось, что в моей жизни возникло что-то, что мешало мне экономить деньги. Изначально может казаться, что 100 рублей на вашем сберегательном счете не принесут пользы. Вы захотите собрать более значимую сумму, но при этом будете продолжать тратить мелочь на кофе, проезд в транспорте и так далее.

Иногда трудно понять потенциал, который вы должны сохранить. Кажется, что свободных денег, которые можно было бы откладывать, нет совсем. Все что нужно сделать, это бросить себе вызов. Можно попробовать отказаться от трат, которые никак не влияют на повседневную жизнь.

Один из способов сделать сбережения веселыми и управляемыми при ограниченном бюджете — это бросать себе новый вызов каждый месяц. Сам по себе вызов мотивирует меня, а повторение регулярно превращает мои действия в привычки.

В прошлом году я подумала, что было бы интересно бросать себе вызов на тему сбережений каждый месяц в 2019 году, тогда я смогла бы сэкономить еще больше своих с трудом заработанных рублей. Далее я расскажу вам, что у меня из этого получилось в итоге.

Январь

После безумных праздничных дней пришло время экономить. В январе я решила начать с питания. Раньше для меня было нормой перекусить гамбургером и кофе в обеденный перерыв. В 2019 году я решила питаться только домашней пищей. Обед я брала из дома. Такой подход позволил не только сэкономить, но и сбросить несколько лишних килограммов.

Февраль

Следующий шаг – отказ от кофе с собой и в кафе. Даже если я не голодна, чашечка кофе при встрече с друзьями была привычной. Приносила ли она мне пользу? Скорее всего, нет. В феврале я решила отказаться от этой привычки.

Март

С началом весны я решила откладывать по 100 рублей в специальный конверт каждую пятницу. Такая сумма не является существенной. Поэтому начать создавать сбережения было несложно. В конце месяца в конверте лежало уже 400 рублей. А ведь это только начало!

Апрель

Как только я решила экономить, в первую очередь я разделила все свои расходы по статьям. Это были коммунальные услуги, питание, развлечения, одежда, резервный фонд. В апреле я решила сократить свои расходы на 5 %. Было непросто, но я это сделала. Я старалась реже заходить в супермаркет, заранее планировала меню на неделю. Экономила на электроэнергии.

Май

Перед наступлением лета я продолжила экономить на питании. Основная задача – сократить количество пищевых отходов. На помощь пришла морозильная камера. В выходные я заранее готовила вареники, котлеты, пельмени и замораживала их. Так удавалось вкусно и полноценно питаться на протяжении всей недели.

Июнь

Лето — прекрасное время для экономии. Этим нельзя не воспользоваться. Световой день становится больше, значит можно сократить расходы на электроэнергию. Значительно снижаются цены на овощи и фрукты. Питание становится вкусным, насыщенным и недорогим.

Каждую неделю мне удавалось сэкономить более 1000 рублей. Эти деньги я откладывала в отдельный конверт.

Июль

Качественная одежда – огромная статья расходов. Но часто нам приходится переплачивать только за популярность бренда. Летом я начала покупать вещи отечественных производителей. Они не уступали по качеству и выглядели так же стильно.

Август

Цель этого месяца — найти два предмета, которые больше не используются, и продать их, чтобы заработать дополнительные деньги. Я обычно обнаруживаю по крайней мере один предмет каждую неделю в своем доме, который я не использую. Если бы я использовала его, я использовала его только один раз, и теперь он собирает пыль.

Сентябрь

С наступлением осени световой день уменьшается, приходится больше времени проводить дома. Это ведет к увеличению счетов за электроэнергию. Чтобы сэкономить, я решила больше гулять. В будни после работы я не торопилась домой, а в выходные много времени проводила в парке. Экономию удалось совместить с пользой для здоровья.

Октябрь-декабрь

Я уже сделала все, чтобы научиться экономить. Несколько месяцев ушло на то, чтобы усовершенствовать свое поведение. Мне даже удавалось несколько дней в неделю проводить совершенно без трат.

Сегодня мой бюджет на месяц составляет всего 15 тысяч рублей. Эти деньги я трачу на коммунальные услуги и питание. Остальные доходы я могу вкладывать в саморазвитие, интересные путешествия. Я продолжаю приумножать свои сбережения и ставлю перед собой огромные цели.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание