Рубрики

В начале карьеры Билл Гейтс запоминал номерные знаки каждого сотрудника, чтобы следить за ними

Современный работодатель очень любит соблюдать баланс между отдыхом, личной жизнью сотрудника и рабочим процессом, но в первые годы существования Microsoft это не было приоритетом для Билла Гейтса. В интервью для BBC в 2016 году Гейтс поделился тем, насколько был одержим работой.

«Я был довольно фанатичным в отношении работы. Я работал по выходным и не особо стремился в отпуск», - сказал он.

Билл отслеживал, кто из сотрудников работал дольше всего

«Я знал номерные знаки каждого, поэтому мог смотреть на парковку и следить, когда люди приходят и уходят с работы», - сказал Гейтс BBC.

«Офис компании Microsoft был очень стрессовой средой, потому что Билл управлял другими так же, как и самим собой. Он превращался в надсмотрщика, который по выходным рыскал по стоянке, чтобы узнать, кто вышел на работу а кто нет», - сказал соучредитель Microsoft Аллен Пол.

Хотя Microsoft добилась огромного успеха (некоторые аналитики прогнозируют рыночную капитализацию в 1 триллион долларов к следующему году), большинство ученых сошлись во мнении, что микроменеджмент сотрудников является неэффективной стратегией лидерства.

Работа на микроменеджера может быть ужасно тяжелым занятием и погубить бизнес

Согласно недавнему опросу Comparably, в котором приняли участие более 2000 сотрудников технологических компаний, таких как Amazon, Apple, Google, Facebook и Uber, большинство сотрудников считают, что микроменеджер - худшее качество, которым может обладать начальник. В то время сотрудники Microsoft чувствовали то же самое.

Хотя исследования показали разные результаты относительно важности баланса между работой и личной жизнью, наиболее успешные люди, такие как бывшая первая леди Мишель Обама и основатель Virgin Group Ричард Брэнсон, согласны с тем, что выделение времени для себя имеет решающее значение для вашего профессионального и личного благополучия. И это касается не только руководящих должностей, но и каждого отдельного рабочего. Поэтому важно, чтобы все находили время отдохнуть и уйти в отпуск, даже если это кажется пустой тратой времени.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание