Рубрики

В нашем коллективе ни одного Стрельца: SuperJob выяснил, как часто рекрутерам приходится учитывать совместимость знаков зодиака при подборе персонала

Знак зодиака во многом определяет характер и темперамент человека. Оказывается, рекрутеры из некоторых российских компаний учитывают дату рождения соискателя при найме сотрудников. К такому выводу пришел известный российский портал по подбору работы Superjob.

Результаты исследования

Участниками социологического опроса были представители, менеджеры и специалисты по подбору персонала свыше 1000 российских компаний во всех субъектах РФ. В результате исследования выяснилось, что 4 % организаций вынуждены пользоваться астрологией для поиска потенциального сотрудника.

Однако абсолютное большинство (свыше 93 % ) респондентов были удивлены, когда им был задан вопрос о том, обращают ли они внимание на дату рождения соискателя. Представители компаний сочли такой подход некомпетентным и даже старомодным.

Всех возможных сотрудников на принадлежность к тому или иному знаку зодиака никто, разумеется, не проверяет и гороскопы не составляют. Но в рекрутинговой практике возникают ситуации, когда работодатель просит подобрать на ту или иную должность определенных людей.

Оказалось, что чаще всего руководители организаций просят нанять в отдел продаж и в качестве ассистентов Раков, а вот Скорпионов на этих позициях не жалуют.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание