Рубрики

В Нидерландах протестируют электрические самолеты, которые позволят сократить выбросы парниковых газов

Планы Евросоюза по снижению выбросов парниковых газов поистине грандиозные. Менее чем за 30 лет выбросы должны быть сведены к минимуму. К примеру, выхлопы транспортного сектора должны быть сокращены на целых 90 %. Чтобы достичь столь амбициозных целей, одних только электромобилей будет недостаточно. Ведь есть еще грузовики, тяжеля спецтехника, корабли и самолеты. Декарбонизировать данные сегменты транспорта гораздо сложнее. Однако уже сейчас ведутся испытания различных вариантов. Недавно в Нидерландах были протестированы электрические самолеты.

Подробнее о событии

Как сообщила компания РИА "Новости", в Нидерландах намерены проверить функциональность и надежность электросамолетов, внедрение которых позволит уменьшить выбросы в атмосферу парниковых газов. В эксперименте участвуют небольшие четырехместные и девятиместные лайнеры. В случае успеха испытаний первые рейсы на подобных транспортных средствах начнутся уже в течение ближайших 5 лет.

В первое время дальность полетов будет невелика и составит до 500 км. Но затем она будет увеличена до 1000 км.

Надо отметить, что внедрение экологичных технологий в жизнь людей с каждым годом набирает обороты. Это связано с постоянным прогрессом технологий и ужесточением мер по борьбе с изменением климата.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание