Рубрики

В Нью-Йорке есть малоизвестная улица с бывшими конюшнями и мастерскими, которые сейчас стоят миллионы долларов

В Нью-Йорке в районе Гринвич-Виллидж располагается улица Washington Mews. Это всего в одном квартале к северу от знаменитого парка Вашингтон-Сквер – популярнейшего места встреч жителей города. Только одно название упомянутой выше улицы может вызвать огромный интерес у туристов (слово mews означает «конюшни»). К сожалению, вымощенная булыжником улица Washington Mews мало кому известна. Сюда очень редко забредают иностранцы, но она стоит того, чтобы ее посетить.

Конюшни превратились в резиденции

В начале XVIII века территория улицы была частью гигантской фермы, которая принадлежала капитану Роберту Ричарду Рэндаллу. После его смерти новый владелец возвел на этом месте не только жилые дома, но и конюшни. В то время лошади играли ключевую роль в передвижении по быстро растущему городу.

Через сто лет, когда лошадей заменили первые автомобили, конюшни постепенно превратились в модные двухэтажные резиденции весьма симпатичного вида. Просторные помещения были переданы владельцам недвижимости, которые перестроили их в жилые дома.

Тот самый булыжник, по которому носились экипажи, сохранился лишь частично. Сейчас только одна половина улицы вымощена камнем, а вторая отделана цементом.

Пресса с восторгом писала о необычном уголке, который окрестила «маленьким кусочком Новой Англии в Америке».

Центр, объединивший творческих людей

В 20-е годы прошлого века бывшие конюшни были местом жительства творческих людей Нью-Йорка. Сюда переезжали художники и писатели, мечтающие об особой атмосфере свободы.

Причудливая улица шириной всего 20 футов )6 метров) превратилась в настоящий центр творчества, о котором случайно узнал американский скульптор Фредерик Трибель. Вскоре здесь появилась студия, в которой он создавал скульптуры из мрамора, прославившие его на всю страну.

Один из художников так описывал творческий процесс: «Летом двери наших мастерских распахивались, а жены выходили на улицы, садились на стульчики, попутно наблюдая и за нами, и за резвящимися детьми, бегавшими по улице в полной безопасности». Жители тихого района были очень близки. Люди помогали друг другу. Это была одна большая дружная семья.

Здесь жила и творила Гертруда Вандербильт-Уитни, основавшая Музей американского искусства. Сейчас и ее бывшая студия, и мастерская Трибеля стоят более 4 миллионов долларов.

Дорогое жилье

С 1949 года бывшие конюшни находились в аренде у Нью-Йоркского университета, руководство которого четко следило за сохранением архитектурного наследия и вовремя занималось реставраций местной достопримечательности. Здесь жили преподаватели вуза с семьями.

А в настоящее время симпатичные домики на скрытой от посторонних глаз улице может купить любой желающий, только не каждый американец выложит от 4 до 8 миллионов долларов за двухэтажный дом с подвалом и несколькими спальнями.

Здесь стоит прогуляться, чтобы почувствовать атмосферу давно ушедшей эпохи и поближе рассмотреть старинные произведения архитектурного искусства. Это тихий и очень спокойный уголок, спрятанный за густыми деревьями соседнего парка. Кажется, что время здесь остановилось.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание