Рубрики

В обувном магазине Белфаста есть отдел, где покупатели платят столько, сколько смогут

Большая февральская распродажа в обувном магазине, который находится в городе Белфасте (штат Мэн, США), ежегодно привлекает сотни покупателей. А дело в том, что здесь можно купить обувь за полцены. Некоторые делают здесь покупку для того, чтобы получить необычные эмоции от выгодного приобретения, а некоторые потому, что просто не могут позволить себе заплатить полную цену.

Идея

“Я думаю, у некоторых из тех, кто участвовал в этой распродаже, впервые появилась возможность приобрести качественную обувь”, — говорит Колби Хорн, владелец магазина в пятом поколении. И это заставило его задуматься. Что, если 188-летний магазин, который с гордостью называет себя старейшим в Америке, может сделать что-то еще, чтобы помочь людям приобретать новую обувь круглый год?

Хорн решил создать стойку “плати, сколько сможешь”, расположенную в подвале магазина. Здесь представлена обувь для всех категорий покупателей: мужчин, женщин и детей. Вместо того чтобы установить на товары розничную цену, Хорн поставил ящик для пожертвований. Каждый может положить туда столько денег, сколько посчитает нужным.

“Мы понимаем, что настали трудные времена, — написал Хорн на странице магазина в Facebook. — Приходите к нам и выберите для себя обувь. Не оставляйте ничего или оставьте нам 100 долларов. Решать вам. Надеюсь, это поможет некоторым людям”.

Желающих много

Новости распространились как лесной пожар. Всего через несколько часов после того, как владелец магазина опубликовал сообщение, оно было передано более пятисот раз. Почти сразу же появились первые клиенты. Некоторые из них пришли домой с новой обувью (пока что обувь для детей самая популярная), некоторые просто сделали пожертвования.

“Я совершенно ошеломлен, — рассказывает владелец магазина. — Моя цель — найти способ продолжить это”. Нужно сказать, что в отдел, о котором идет речь, попадает не вся обувь. На полочках те модели, которые из-за цвета, стиля или размера задержались в продаже. “Позаботьтесь о своих соседях, и ваши соседи позаботятся о вас, — говорит Хорн. — Это действительно отличная концепция, которая хорошо работает в небольшом сообществе”.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание