Рубрики

В отличие от мужчин, женщины стесняются использовать связи для карьеры, поэтому они менее успешны

Не секрет, что мужчины и женщины устроены особенным образом: они думают и чувствуют по-разному. Это отчетливо видно и в сфере бизнеса: в то время как мужчины добиваются успеха благодаря настойчивости и упорству, представители прекрасного пола стесняются использовать связи для карьеры. Почему? Давайте узнаем.

Объяснение

Жанна Мартенс, работающая в исследовательской компании Hogeschool van Amsterdam, делится: "Женщины часто думают, что у других людей есть дела поважнее, чем помогать им. Именно поэтому они довольно робки и стеснительны, когда речь заходит об использовании связей.

Мужчины поступают иначе: они смело стучатся в дверь руководителей, чтобы рассказать о своих достижениях и наладить общение с теми, кто обладает властью.

Итак, почему женщины не так успешны в бизнесе? Конечно, во многих компаниях существуют препятствия и ограничения, которые мешают им расти профессионально, однако делают ли они все возможное в своих обстоятельствах?"

Причины

В своем исследовании Жанна познакомилась с многими женщинами, которые не осознавали влияние нетворкинга (эффективное решение задач при помощи друзей или знакомых, имеющих нужные связи) для своей карьеры.

Более того, когда специалист попросил поразмышлять их о своих возможных связях для продвижения по карьерной лестнице, те, кто считал, что не обладают ничем подобным, попросту не задумывались над тем, что имели на самом деле. В ходе исследования респонденты вспомнили не только о деловых контактах, но и о знакомых, старых друзьях по колледжу, соседях и даже родственниках! Они вовсе не обращали внимания на этих людей как на необходимые связи.

Также женщины часто заранее решают за других. Например, они предполагают, что у их менеджера есть дела поважнее, чем поговорить с ними. Более того, как подчеркивает Мартенс, женщины ожидают, что другие увидят их достижения, если они просто будут много работать. Жанна резюмирует: «В компаниях, где работает много мужчин, важно рассказать руководителю, что вы сделали и какой вклад внесли для достижения успеха. Мужчины тоже так делают».

Необходимый фактор успеха

Несмотря на то что женщины по своей природе стеснительны в отличие от мужчин, им не стоит стыдиться использовать связи в достижении личных целей. Мартенс приводит в пример сотрудницу одной компании, которая осознала важность нетворкинга только тогда, когда обратила пристальное внимание на мужчин: "Каждые несколько недель я видела, как мужчины то и дело стучались в дверь менеджера, чтобы рассказать ему о своих достижениях и успехах. Я подумала: "Что мешает мне делать нечто подобное?" Вскоре я тоже начала этим заниматься".

По словам специалиста, сейчас эта женщина является генеральным директором, и ее возмущает то, что другие женщины неохотно используют связи для карьеры.

Ненужная скромность

Жанна Мартенс резюмирует: "Многие женщины проявляют скромность там, где ее проявлять не следовало бы: важно рассказывать о своих усилиях, но в то же время уметь формулировать четкие просьбы о помощи. Те, кто добился успеха в бизнесе, старались всегда быть в первых рядах, использовали свои связи и просили о помощи. Подобный подход помогает задействовать возможности, которые в противном случае могут быть упущены".

Итак, использовать связи для карьеры - важный фактор для успеха в бизнесе, и женщинам не следует стыдиться подобных действий.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание