Рубрики

В отрасли туризма увеличат количество рабочих мест - куда податься: 9 интересных профессий в этой сфере

Национальный проект по туризму предусматривает как минимум удвоение количества рабочих мест за ближайшие десять лет. Кроме того, к этому времени планируется повысить количество внутренних поездок до ста сорока миллионов. В связи с этим работа в сфере туризма и связанные с данной отраслью профессии будут востребованными.

Туроператор

В обязанности специалиста входит составление туров в разные страны. Контракты с зарубежными партнерами относительно проживания, билетов, отдыха и пр. – все это должен продумать и представить данный сотрудник. Заработная плата специалиста колеблется от 30 до 150 тысяч рублей, научиться профессии можно в государственных и частных учебных заведениях. Есть возможность карьерного роста, что является очень привлекательным для амбициозных людей.

Турагент

Специалист должен постараться ознакомить клиента с исчерпывающей информацией по поводу того или иного вида отдыха. То есть рассказать о стране или регионе, климате, условиях для проживания и отдыха. На начальном этапе зарплата сотрудника составляет от 25 до 50 тысяч рублей, затем она может возрасти до 500. Учиться можно в любых специализированных заведениях. Набравшись опыта работы, есть возможность не только подняться по карьерной лестнице, но и открыть свое частное агентство.

Экскурсовод по городу

Человек, отдающий предпочтение данной профессии, должен заниматься проведением экскурсий по городу для приезжающих туристов. В его обязанности входит не только предоставление всей информации о месте (включая интересные исторические факты), но и помощь в организациях отдыха, обеспечение условий безопасности. Зарплата составляет от 20 до 80 тысяч рублей. Обучиться можно на курсах, однако работодатели предпочитают принимать на работу сотрудников с дипломами ВУЗов или колледжей.

Менеджер гостеприимства

Люди этих профессий трудятся в отелях и туристических комплексах, они занимаются размещением туристов, отвечают за их комфорт и безопасность. В сфере работают очень тактичные, гибкие и стрессоустойчивые сотрудники. Зарплата колеблется от 20 до 80 тысяч, обучение можно проходить в специализированных учебных заведениях.

Гид-проводник в горах

Горный проводник должен обладать не только знаниями, но и прекрасной физической подготовкой. Чаще всего на эту работу берут мужчин. Работники должны иметь навыки по оказанию медицинской помощи. Чтобы обрести все эти навыки и получить сертификат, разрешающий проводить подобные экскурсии, необходимо учиться от 2 до 7 лет и заплатить до 80 тысяч рублей. Средняя зарплата сотрудника составляет сорок тысяч рублей.

Гид-переводчик

Эта профессия предполагает знание иностранных языков. То есть гид проводит экскурсии, помогает с размещением, предоставляет все необходимые консультации туристам, общаясь на их языке. Зарплата составляет от 50 тысяч рублей, обучиться можно в специализированных ВУЗах или представить диплом об окончании учебного заведения по специализации иностранных языков плюс сертификат гида.

Аниматор

Главной задачей аниматора является развлекать людей и не дать им возможности заскучать. Для работы требуются коммуникабельные, остроумные люди с высоким уровнем интеллекта, прекрасным чувством юмора и оригинальными умениями. Зарплата сотрудника составляет от 25 тысяч рублей в месяц. Работать можно в отелях, развлекательных центрах, на различных курортах.

Организатор досуга

В обязанности организатора досуга входят составление сценария, подбор актеров, оформление праздничных помещений, поиск клиентов и мест для проведения мероприятий. Очень часто работник лично участвует в театральных постановках или ведет праздничное мероприятие. Человек, выбравший такую профессию, должен быть максимально коммуникабельным и общительным, внимательным к клиентам, активным, ответственным и организованным. Зарплата специалиста составляет от 40 тысяч рублей в месяц.

Специалист по санаторно-курортному делу

В обязанности специалиста входят оценка и анализ деятельности санаторно-курортного хозяйства, контроль за соблюдением всех норм, а также непосредственная забота о клиентах, которые приехали на отдых и лечение. Зарплата составляет от 25 тысяч рублей, обучение происходит в специализированных ВУЗах (зачастую это медицинские учебные заведения). Человек, работающий в этой сфере, должен быть тактичным, коммуникабельным и стрессоустойчивым.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание