Рубрики

В поисках вдохновения: почему, работая над творческой задачей, нужно идти гулять

Бывает так, что вы ищете творческую идею, а она просто не приходит. Вдохновение - это не всегда просто. Если вы нуждаетесь в идее и у вас нет времени, чтобы настроиться на вдохновение, попробуйте пойти на прогулку.

Как объясняет нейробиолог Эндрю Тейт, прогулка - это быстрый способ дать вашему мозгу массу обстоятельств, которые помогают с генерацией идей. Это уводит вас от вашего стола, это увеличивает ваш кровоток, и это подвергает вас большему стимулу, чем вы обычно испытываете сидя дома.

Простая прогулка на улице может помочь вашему творческому мозгу, если вы застряли на чем-то одном и не можете вызвать следующую яркую искру. Вместо того, чтобы сидеть и ждать, когда придет вдохновение, выйдите на улицу на пять минут и посмотрите, сможет ли дополнительный поток крови заставить вас мылить конструктивно.

Тейт предполагает, что противоположный подход - то есть оставаться неподвижным за своим столом—лучше для сосредоточенной работы, когда вы пытаетесь найти решение проблемы с одним ответом. Тем не менее, когда вам нужно, чтобы ваш мозг думал творчески и вырвался из механического шаблона, прогулка побудит вас разорвать свой цикл несколькими способами, которые могут помочь внести свой вклад в яркую идею. Это не гарантия, но это лучше, чем смотреть на монитор своего компьютера в течение нескольких часов.

Вдохновение непостоянно и трудно. Хотя это не тот процесс, который вы можете полностью контролировать, есть способы, позволяющие и поощряющие ваш мозг иметь больше этих прозрений, когда вы понимаете, как они работают.

Как нейропластичность, мозговые волны и сон влияют на вдохновение

Некоторые из лучших времен для творчества и поиска своей музы, на самом деле, не тогда, когда вы в лучшем состоянии. Это когда вы расслаблены, сонны или, возможно, даже немного пьяны. Основная причина этого кроется в концепции, называемой нейропластичностью.

Упрощенно говоря, нейропластичность просто означает, что ваш мозг может продолжать формировать новые связи и нервные пути даже в зрелом возрасте (что до 1970-х годов считалось невозможным). Когда вы устанавливаете новую связь между двумя идеями, это не просто метафора. Ваш мозг буквально перестраивается, чтобы приспособиться к новым процессам. Поскольку наша память ассоциативна (то есть мы сортируем и связываем фрагменты информации на основе их взаимосвязи друг с другом), чем более "пластичен" ваш мозг, тем больше вы способны формировать творческие или вдохновляющие мысли.

Этот процесс вырезания новых путей в мозге не происходит на пике эффективности. Хотя когда мы сосредоточены, бдительны и внимательны, наш мозг демонстрирует высокий уровень бета-волн. Это отлично подходит для питания через задачи, которые мы уже изучили. Приближаясь ко сну, вы проходите через все более и более медленные мозговые волны. Ваш мозг проявляет альфа-волны, когда вы расслабляетесь, и тета-волны непосредственно перед тем, как вы начнете засыпать. Самые медленные мозговые волны, дельта, возникают во время глубокого сна, непосредственно перед БДГ-сном.

Конечно, это несколько упрощенно, так как ваш мозг не всегда полностью находится в том или ином состоянии, но основной принцип все же применим. Чем больше ваш мозг способен создавать новые связи (или ослаблять неблагоприятные) по существу, чем более пластичен ваш мозг, тем больше таких моментов вы можете сгенерировать.

Как повысить нейропластичность и стимулировать вдохновение

На общем уровне вы можете стимулировать более высокие уровни пластичности в вашем мозге. Это могут быть даже вещи, которые вы уже делаете на регулярной основе, но если вы еще не делаете этого, повышение мощности мозга - это еще одна отличная причина для этого.

Некоторые исследования показали, что простой акт тренировки может способствовать нейропластичности в определенных структурах мозга.

Медитация оказывает широкий спектр положительных эффектов, включая снижение тревожности, повышение креативности и сострадания, а также улучшение памяти.

Как отмечают некоторые исследователи, игра в определенные видеоигры на самом деле может привести к увеличению серого вещества. Это лишь одно из многих преимуществ видеоигр, которые мы отметили.

Список способов повышения нейропластичности вашего мозга можно продолжать бесконечно, но все они имеют одну и ту же тему: делайте с вашим мозгом то, что его тренирует. Ваш мозг не собирается прокладывать новые пути, когда ему не бросают вызов сделать это. Это тяжелая работа, и ваш мозг может устать, как и любая другая мышца, но если вы хотите увеличить свои общие шансы, вот как это сделать.

Как настроить себя на вдохновение, когда оно вам нужно

У вас есть проект, вы знаете, что вам нужно придумать несколько блестящих идей, и вы должны сделать это. Вы не можете просто ждать, пока что-то блестящее появится из воздуха. Итак, что же вы делаете? Ну, есть несколько основных шагов, которые вы можете выполнить.

Главное - начать

Чистый лист - самое трудное место, чтобы придумать отличную идею. Это бесцельно, сложно и разочаровывает. Если у вас есть конкретная цель, которую вы должны достичь, задавайте вопросы и получите как можно больше информации, прежде чем обдумывать ее. Если вам нужно создать что-то из эфира, примите свои плохие идеи. Исследуйте все. Вам не нужно сразу же придумывать гениальную мысль. Просто нужно что-то вложить в свой мозг. Это дает вам что-то для обработки, когда вы добираетесь до этих альфа- и тета-состояний.

Если вы занимаетесь творчеством, это помогает взглянуть на подобную работу, прежде чем начать. Какую бы работу вы ни выполняли, у вас никогда не бывает причин для недостатка вдохновения.

Прослушивание музыки во время работы помогает некоторым людям лучше сосредоточиться на текущей задаче.

Когда вдохновение, наконец, приходит, вы не хотите возиться с ручкой без чернил или неуклюжим программным обеспечением. У каждого есть свой способ документирования своих идей, но когда это время приходит, важно, чтобы вы могли сделать это как можно проще. Особенно важно убедиться, что у вас есть способ документировать идеи, когда вы находитесь в постели. Как мы уже говорили, плохих идей не бывает, поэтому записывайте все.

Позвольте себе быть ленивым

Всегда активный образ жизни может привести к подавляющему чувству вины, когда мы откладываем или потакаем лени. Это плохо. Мало того, что принуждение себя быть активным и продуктивным может быть вредным для вашего творчества, это даже не работает. Творчество и вдохновение приходят из места размышлений, а не силового щелчка кнутом. Дайте себе время каждый день останавливаться, размышлять о том, чем вы наполнили свой ум, и предаваться своим мысленным блужданиям.

Получите обратную связь

Ваш мозг может придумать так много идей сам по себе. Отбрасывание ваших идей от других людей создает положительную обратную связь с большим количеством идей. Вам даже не обязательно разговаривать с людьми, которые понимают, что вы пытаетесь сделать. Кто-то может дать вам идею, которую вы не будете использовать, но это может помочь вам увидеть то, что вы будете применять более четко.

Вдохновение - это не всегда самая легкая вещь, которую можно зафиксировать, но, как и все остальное, она становится легче с практикой. Хорошая новость заключается в том, что ваш мозг не статичен. Независимо от того, насколько хорошо вы можете придумать блестящие идеи прямо сейчас, вы не заблокированы. Тренируйтесь, будьте готовы поймать великие идеи, а ваш мозг позаботится об остальном.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание