Рубрики

Мошенники все чаще маскируются под известные банки: как их отличить от настоящих

В России за первый квартал 2021 года удалось выявить 1529 лжебанков. По сравнению с началом года эта цифра увеличилась в 125 раз. Такую информацию представила компания по управлению цифровыми рисками BI.ZONE.

Что такое фейковый банк

За последние несколько лет в Интернете все чаще стали появляться сайты фальшивых финансовых организаций. Нередко мошенники создают интернет-площадки, которые по названию и оформлению схожи с сайтами действующих банков или тех финансовых организаций, которые уже прекратили свою работу. Однако есть и такие интернет-страницы, которые представляют выдуманные (несуществующие) банки.

Лжебанки могут использовать много способов обмана, однако эксперты выделили основные:

  • получение денег клиента;
  • получение данных (фишинг).

Зачем мошенникам данные

Мошенники создают сайт под видом финансовой организации, предлагающей оформление кредитов. На такое предложение часто откликаются люди, которым отказали в банках. Причиной отказа может быть наличие других кредитов или плохая кредитная история.

Прежде чем оформить заем, «банк» просит клиента подтвердить свою личность. Для этого «менеджеры» просят выслать скан паспорта и данные пластиковой карты. В большинстве случаев клиенты соглашаются, так как аферисты предлагают решение острой проблемы.

После того как мошенники получают данные, они могут использовать их несколькими способами:

  1. Снять все средства, находящиеся на счету владельца карты.
  2. Использовать скан документов для оформления кредитов в микрофинансовых организациях. Многие из таких компаний предлагают онлайн-оформление займов и не требуют подтверждения личности.

Как мошенники получают деньги клиентов

Другой частый обман в Интернете — выгодные инвестиции. В этом случае фейковая организация предлагает клиентам открыть депозит с повышенной доходностью (20 и более процентов годовых). Такая процентная ставка значительно выше доходности банковских депозитов, поэтому у многих людей желание обогатиться притупляет осторожность.

После того как человек переводит деньги на указанный счет, мошенники пропадают вместе с его инвестициями.

Как защититься от лжебанков

Юристы и следователи подчеркивают: найти и наказать организаторов таких сайтов практически невозможно. Объясняется это тем, что при регистрации сайта не требуется документальное подтверждение личности. Иными словами, сделать такой сайт может кто угодно. Крайне сложно найти преступников и по номеру телефона (если обманутый человек говорил с «менеджером» по телефону).

Единственный способ защититься от таких аферистов — вовремя их распознать. Помогут в этом несколько советов от экспертов:

  1. Изучить сайт организации. Специалисты по борьбе с интернет-мошенничеством ежедневно выявляют и борются с подобными мошенниками, поэтому средняя продолжительность жизни таких онлайн-площадок - неделя. Создатели не прилагают больших усилий для создания сайтов, поэтому здесь могут быть ошибки, неоткрывающиеся страницы и другие проблемы.
  2. Проверить подлинность сайта. Нередко создаются сайты-клоны, похожие на интернет-страницы известных банков. В названии может быть изменена одна буква или добавлено слово (например, "rf" или "online"). По незнанию определить такие различия может быть сложно. Для проверки конкретной финансовой организации нужно вбить в поисковик название банка. В списке выдачи официальный сайт дополнен галочкой. Это значит, что организация включена в реестр ЦБ.
  3. Качество сайта. Иногда определить подлинность сайта помогает слово «wordpress» или «joomla» в нижней части страницы. Эти слова означают название самых популярных систем управления сайтом. Однако настоящие банковские организации их не используют.
  4. Проверить наличие офисов. Фишинговые сайты ищут клиентов только в интернете. У них нет физического адреса, офиса и отделений.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание