Рубрики

В регионах за долги перед ЖКХ изымают машины: что нужно знать автовладельцам

Обидно, когда владелец не обнаруживает свой автомобиль на месте парковки. Но одно дело, когда эвакуатор забрал транспортное средство из-за нарушений ПДД, и совсем другое, когда его изъяли судебные приставы из-за имеющегося у хозяина авто долга перед банком, ЖКХ или ГИБДД.

Практика в регионах

Только в Самаре долг за тепло стал причиной, по которой с начала 2021 года было изъято шесть легковых автомобилей. Несколько раз службой судебных приставов и заинтересованной организацией "ЭнегосбыТ Плюс" проводились совместные рейды по розыску транспортных средств должников "Внимание! Должник!" Результатом стал "улов" в шесть легковых автомобилей.

Организация "ЭнергосбыТ Плюс" вынуждена была пойти на крайние меры из-за задолженности, которая составила порядка 1,8 млрд рублей по состоянию на 22 сентября. После конфискации автомобилей у владельцев есть время, для того чтобы урегулировать денежный спор с поставщиком тепла. Срок составляет пять рабочих дней. Если взаимоотношения не будут урегулированы, автомобиль может быть продан с аукциона в счет погашения долга.

Два жителя крупнейших районов города, Промышленного и Советского, уже вернули свои транспортные средства, погасив суммарную задолженность по теплу в размере 100 тыс. рублей.

Комментарий юристов

Что нужно знать автовладельцам? Изъятие автотранспортного средства возможно только по судебному решению. Главный закон, на основание которого оно производится, - ФЗ "Об исполнительном производстве". Приставы действуют по исполнительному листу, полученному из суда. При этом интерес именно к автомобилю может быть связан с двумя обстоятельствами:

  • Транспортное средство является залоговым имуществом.
  • Владелец авто имеет другую задолженность (перед кредитной организацией, ГИБДД, ЖКХ), но при этом на его счетах нет достаточных средств для ее погашения или другого имущества, которое могло бы быть изъято.

После решения суда заемщик имеет возможность добровольно выплатить долг. Если этого не сделано, судебные приставы сначала арестовывают автомобиль, чтобы владелец не имел возможности его продать. При этом он может продолжать им пользоваться. Если это не возымеет действия, происходит конфискация автомобиля. После розыска транспортное средство эвакуируется на штрафстоянку и продается через аукцион.

Если вырученные средства превышают размер долга, излишки перечисляются на счет владельца.

Случаи, когда судебные приставы не имеют права изымать автомобиль

  1. Автомобиль - это способ заработка его владельца, причем единственный.
  2. Транспортное средство предназначено для перевозки инвалида.
  3. Его собственником является не сам должник, а третьи лица.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание