Рубрики

В РФ разработали четырехместную станцию для работы на окололунной орбите

Ученые МГТУ им. Н. Э. Баумана изготовили проект орбитальной лунной станции, где могут пребывать до 4-х человек. Станция получила наименование «Асгард». Посадочный модуль при необходимости может доставить на поверхность природного спутника Земли грузы и людей. Разработка предусматривает различные решения для уменьшения массы МКС, в том числе надувные камеры. Интересно, что ученые спланировали возможность создания криогенных составляющих ракетного топлива из лунного льда. Они считают, что станцию можно задействовать в реализации как лунных, так и марсианских миссий.

Описание проекта

Разработкой руководят старший педагог Минеев Алексей и профессор кафедры «Аэрокосмические системы» Щеглов Георгий. «Асгард» состоит из 4-х модулей – жилого, топливно-энергетического, лабораторного и управляюще-коммуникационного. Эксперты предложили пару решений для уменьшения веса станции, которые облегчат ее доставку к Луне.

«К МКС будут прикреплены 2 добавочных грузовых надувных модуля, – говорит Алексей Минеев. – В них можно хранить вещи, не требующие поддержания атмосферных условий. К примеру, на станцию доставят кое-какие грузы, которые можно хранить в этих модулях. Это уменьшит общую массу конструкции и позволит освободить место в базовых узлах».

Эксперты считают, что космонавты смогут с орбитальной станции высадиться на Луну. Они произвели модульную систему для посадочного устройства в грузовой и пассажирской конфигурации, которые доставит на поверхность спутника ракетная модульная ступень. Аппарат состоит из 3-х частей – ракетной ступени, грузового и пассажирского модуля. Компоненты разъединены в исходном состоянии. Это позволит «сэкономить» ракетную ступень: один прибор будет использоваться как для пассажирских, так и для грузовых перевозок.

В настоящее время ученые закончили компьютерное моделирование и занялись подбором материалов, а также расчетами характеристик конструкции.

Что говорит Владислав Шевченко

Эксперты говорят, что Луну важно исследовать для реализации задач как базисной науки, так и развития технологий. Владислав Шевченко, заведующий филиалом изысканий планет и Луны Госастрономического института им. П. К. Штернберга МГУ, считает, что, хотя основные вопросы решают роботы, человек тоже должен находиться на спутнике Земли для получения новых данных.

«Образование, опыт и креативные способности людей не могут заменить автоматы, – заявил эксперт. – Поэтому смысл отправки человека на станцию, вращающуюся вокруг Луны, имеется».

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание