Рубрики

"В России дешевле, чем в Турции": туроператоры заявили, что отдых на территории страны обойдется россиянам в меньшую сумму, чем тур в Турцию

Исполнительный директор АТОР Майя Ломидзе заявила, что россиянам в этом году будет дешевле отправиться на отдых на отечественные курорты, чем съездить в Турцию. По ее словам, цены на путешествия в России после появления конкурента практически не изменились. Она также добавила, что в среднем отдых на родине обойдется на 20 % дешевле, чем поездка за границу.

Перераспределение спроса

Когда для жителей нашей страны вновь открылись турецкие курорты, продажи российских направлений не замедлились. "Никто не аннулирует туры. Те люди, которые уже успели приобрести путевки, не стали от них отказываться", - объяснила Ломидзе. Из этого можно сделать вывод, что снижение спроса не наблюдается.

Однако произошли небольшие изменения. Не так давно гражданам позволили пересекать границу. Для этого не нужно делать визу или получать справку об отсутствии коронавируса. Все туристы будут проходить осмотр в аэропортах, поэтому на борт попадут только те, у кого не проявятся симптомы заболевания. В связи с этим вновь возрос спрос на путевки в Турцию. "В настоящее время это направление в основном предпочитают те люди, которые не могли определиться с выбором, или те, кто заранее оплатил туры на июль или август и ждал открытия границ", - рассказала Майя Ломидзе.

Продажи растут

Напомним, что с 1 августа россияне смогут отправиться в 3 страны: Турцию, Великобританию или Танзанию. В Англию можно попасть только после двухнедельного карантина, а в третьем государстве сейчас в принципе не туристический сезон. "Безусловным лидером является Турция", - подвела итог Ломидзе. Она отметила, что с каждым днем растет число желающих там отдохнуть, и подсчитала, что в совокупности за границу стремятся десятки тысяч человек. Поскольку 1 августа открываются только Анкара и Стамбул, основной поток туристов приходится на период после 10 августа. Именно в этот день возобновляют работу крупные курорты.

Куда еще можно поехать?

Люди не горят желанием отправиться сейчас в Великобританию. На самом деле это направление никогда не пользовалось таким же большим спросом, как турецкие курорты. Кроме того, мало кто может себе позволить провести 2 недели в обсерваторе перед тем, как увидеть красоты этой страны. Что касается Танзании, в прошлом году сюда устремился довольно крупный поток путешественников. На данный момент там открыт только один остров, который называется Занзибар.

Таким образом, выехать за границу можно, однако для этого потребуется больше денег, чем для поездки по России. Выбор за вами.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание