Рубрики

В России хотят снизить стоимость оплаты ЖКХ - правда, только для тех, кто платит онлайн

После недавнего повышения стоимости жилищно-коммунальных услуг жители России были встревожены. Но вышла новость, что для некоторых людей конечная цена, которую необходимо заплатить, будет немного меньше. Давайте рассмотрим более подробно, кому же ожидать скидки.

Подорожание

За прошлый год подорожали как жилищные услуги, так и коммунальные - на 3,1% и 5,1% соответственно. Холодное водоснабжение стало лидером в изменении цены - его стоимость подняли аж на 5%. А вот стоимость газоснабжения увеличилась минимально - на 3,7%.

Инфляция в 2019 году была 3%.

Скидка

Государство планирует ввести скидки для тех, кто оплачивает все услуги через интернет. Готовы ли вы отказаться от бумажных квитанций и стоит ли?

Стоит отметить, что законопроект пока еще не принят. Его только предложили на рассмотрение. Размер скидки неизвестен. По словам автора законопроекта Чернышова этот вопрос можно рассмотреть уже после принятия статьи. Решение перейти на интернет-оплату должно помочь сэкономить деньги на бумаге и почте. Автор также уточнил, что возможность получать квитанции старого типа нужно оставить для тех, кто по каким-то причинам не может платить онлайн.

От Чернышева также поступило предложение обязать компании, которые размещают рекламу на квитанциях, выплачивать небольшой процент в счет оплаты коммунальных услуг каждого гражданина страны.

Заключение

Я давно оплачиваю все услуги через интернет, но обязательно сохраняю все квитанции, которые получаю. Считаю, что давно стоит перевести всех граждан на онлайн-оплату. Благодаря этому можно без особых проблем следить за оплаченной суммой, так как банк всегда сохраняет информацию о всех транзакциях.

Если вы еще оплачиваете услуги ЖКХ через кассу, то советую делать это через интернет. Возможно, со временем государство сделает отдельный сайт для этого, упростив все действия при оплате до минимума.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание