Рубрики

В России могут усилить ответственность работодателей за выплату работникам неофициальной заработной платы

Так называемая «серая» зарплата никогда в обществе особо не ценилась. Особенно законом. Ведь если работодатель выплачивает оклад «в конверте», значит, его сотрудник не трудоустроен (либо в договоре прописана меньшая ставка, чем есть на самом деле), налоги они оба не платят. Поэтому недавно сенаторы РФ предложили ужесточить ответственность, полагаемую работодателям за такие выплаты.

Какие предложены меры?

Власти хотят подготовить систему мотивации для наемных работников (чтобы они были заинтересованы в легализации своей деятельности), а также выдвинуть штрафные санкции работодателям за то, что они уклоняются от выплаты взносов и налогов. Данное предложение направлено на усиление ответственности.

Анатолий Артамонов, являющийся главой комитета Совета Федерации по финансовым рынкам и бюджету, рассказал, что сейчас в нашей стране неофициальных зарплат выплачивается примерно на 10 триллионов рублей. И порядка 30-40% граждан работают нелегально. А это 32,5% работающего населения. Свыше 25 миллионов человек, если говорить о цифрах.

Представители закона решили напомнить, что уклонение от уплаты налогов карается на сегодняшний день лишением свободы сроком до 2 лет. Помимо этого, такому работодателю еще запрещают занимать определенные должности в течение последующих трех лет.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание