Рубрики

В России планируют обеспечить быстрым интернетом поезда и самолеты

Комфорт передвижения определяется набором сервисов, которые мы получаем на борту. Помимо чистого белья, закуски и улыбок персонала все чаще хочется пользоваться услугами связи на всем протяжении поездки. Поэтому информация о запуске услуг скоростного Интернета в поездах и самолетах - под пристальным вниманием путешественников.

Поможет Национальная технологическая инициатива

В рамках развития направления Национальной технологической инициативы (далее – НТИ) «Аэронет» запущены работы по созданию системы раздачи быстрого Интернета. Ожидается, что будут поддерживаться стандарты 3,4 и 5G. Более того, появится возможность по этой же технологии управлять коммерческими беспилотниками в режиме реального времени. Также останется стандартный Wi-Fi, который будет поддерживаться всеми стандартными устройствами и гаджетами.

Соединению мешает высокая скорость

Простые обыватели в курсе, что Интернет-соединение становится сложнее установить с ростом скорости передвижения. Этот эффект заметен даже в автомобиле, который передвигается со скоростью более 100 км/час по трассе.

Новая технология позволит уйти от этого ограничения в автомобилях, поездах и самолетах. Применяемое решение будет работать даже на скорости 1500 км/час. Чтобы вся система заработала, каждое транспортное средство должно быть оборудовано специальным приемником, содержащим декодирующее устройство.

Придется подождать

Несмотря на амбициозные планы, такого новшества придется ждать несколько лет. Разработчики заявляют, что первый участок действия системы на условиях эксперимента будет запущен лишь в 2022 году по направлению Москва-Адлер. На протяжении участка более тысячи километров будут расположены 10 трансляторов, каждый из которых покрывает зону в 150 км. Отметим, что современные передатчики покрывают зону до 20 км.

Нужно отдать должное РЖД: в фирменных поездах уже есть возможность использования системы связи. Например, на протяжении поездки можно посмотреть фильмы и сериалы по внутренней сети. Однако связи с «внешним миром» все-таки очень не хватает. Особенно в путешествиях на дальние расстояния.

Не только комфорт, но и рынок

Инициатива НТИ – это не просто развитие технологий, но и стремление занять рынок России и мира по продаже устройств на их основе. Как считают аналитики, потенциальный объем рынка только в железнодорожном сегменте нашей страны составляет порядка 21,5 млрд рублей ежегодно.

Пассажирам самолетов доступ к сети будет обходиться в 300 рублей, что вполне конкурентно современным ценам на Интернет, который обеспечивается за счет спутниковой связи.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание