Рубрики

В России подорожала рыба: вылов снизился на 10,8 % с начала года 

Подорожание продуктов, начавшееся в первые дни нового года, имеет вполне конкретные причины, связанные с уменьшением производства. В полной мере это относится и к рыбе. Ее вылов упал на 10,8 %, если сравнивать с показателем в начале прошлого года. На ценниках сразу же отразилось уменьшение предложения при сохраняющемся спросе.

Текущая ситуация

За месяц российские рыбаки (данные сведены на 1 февраля) смогли выловить 370,57 тысяч тонн рыбы. Это на 10,8% меньше показателя, достигнутого за аналогичный период в прошлом году. Наибольшее падение было зафиксировано в Дальневосточном рыбохозяйственном бассейне. Там вылов снизился на 14,08%. Всего по стране вылов минтая меньше на 24,1% (до 178,52 тыс. тонн), трески — на 6,2% (до 17,26 тыс. тонн). Зато вылов сельди вырос на 32,4% (до 61,68 тыс. тонн).

Уменьшение вылова незамедлительно сказалось на стоимости рыбы. Больше всего цены с начала года подросли в центральных регионах России (на 1,5%-3,8%). В среднем по стране рост стоимости рыбы составляет 1,1%. Такая ситуация наблюдается, несмотря на то, что в западных регионах размер вылова даже удалось немного увеличить.

Хотя общий улов и уменьшился, цены остаются приемлемыми. Связано это с накопленными ранее запасами мороженой рыбы, а также с ожиданиями по увеличению вылова в следующих месяцах. Если они не оправдаются, цены на отпускаемую продукцию вырастут более ощутимо.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание