Рубрики

В России появится цифровой рубль: названы сроки его тестирования

Цифровые технологии внедряются во все сферы жизни человека, в том числе и в финансовую. Уже сейчас значительная часть платежей проводится в онлайн-режиме, с использованием Интернета и электронных платежных систем. Следующим этапом должно стать появление так называемого цифрового рубля.

Подробнее о будущей российской валюте

Уже в январе наступающего года Центробанк намерен заняться тестированием прототипа цифрового рубля. Он станет третьим базовым вариантом оплаты наряду с уже имеющимися - наличным и безналичным. Об этой новости сообщила газета «Известия».

Под цифровым рублем понимается некий электронный код, в котором зашифрована информация об определенном количестве рублей. Выпуском данной валюты займется непосредственно Центробанк.

Что еще будет создано

Параллельно с внедрением цифрового рубля будет создана и необходимая для его обращения инфраструктура. Она позволит осуществлять платежи, денежные переводы и прочие финансовые операции. Плюсами использования такой валюты будут более скромные комиссии и расширение перечня оказываемых банками финансовых услуг.

Для бизнеса такая валюта может стать неплохим решением, ведь она позволит сократить затраты на проведение денежных операций, в то время как государство сможет лучше контролировать использование денежных средств.

Неясные моменты

Для внедрение цифрового рубля в обращение необходимо провести ряд тестов, на что потребуется как минимум год. Прежде чем эта валюта станет доступной, она должна быть протестирована на предмет воздействия на инфляцию, хотя предполагают, что такого влияния быть не должно. Кроме того, нельзя навязывать новую валюту, а рост ее популярности должен происходить естественным путем.

Мнение российских граждан по поводу ввода цифрового рубля во всеобщее обращение пока также не изучалось, а учитывалось лишь мнение кредитных организаций.

Когда будет запущена данная валюта

По прогнозам, запуск цифровой валюты в обращение должен произойти до наступления 2030 года. Этот срок был установлен Минфином, разработавшим Стратегию развития рынка финансов до данного года.

Как сообщила глава Центрального банка Э. Набиуллина, какой-то специальной цели сделать цифровой рубль валютой №1 в России у финансистов нет. Люди сами будут решать, какая валюта лучше, а это будет происходить постепенно. Среди преимуществ электронного рубля Набиуллина назвала независимость доступа к кошельку от того банка, где был открыт счет.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание