Рубрики

В России предложение квартир с обременением выросло на 20%: стоит ли покупать такого рода недвижимость

За июнь 2021 года количество квартир с обременением, выставленных на продажу, увеличилось на 20% по сравнению с аналогичным отчетным периодом прошлого года. Информацию об этом журналистам представил руководитель направления срочного выкупа недвижимости компании "Этажи". Алексей Панов во время беседы с работниками прессы отметил, что количество таких объектов стабильно увеличивается. Чаще всего на рынок попадают квартиры, находящиеся в залогах у банков или купленные с использованием средств материнского капитала.

Статистика

Косвенно указанную информацию подтверждают и другие эксперты. Мария Литинецкая во время беседы с работниками прессы отметила, что за 2020 год объем предложения таких квартир вырос на 15-20%. Чаще всего в продажу попадают лоты, находящиеся в залоге у банков.

Обременения могут применяться и в других случаях. Их используют, если жилье люди покупают в рассрочку. Также такой инструмент применяют, если ранее было подписано соглашение доверительного управления.

Эксперт Ирина Доброхотова во время беседы с работниками прессы отметила, что обременения могут применяться из-за ареста недвижимости, введения запретов на проведение каких-либо сделок до полного погашения имеющейся задолженности.

Объяснение

Эксперты постарались объяснить и причины такой ситуации. По мнению ряда аналитиков, повышение числа "проблемных" квартир обусловлено снижением доходов населения. 2020 год оказался сложным для многих людей. Кто-то лишился работы, кто-то столкнулся с резким падением доходной части бюджета. Кредитная же нагрузка россиян не изменилась. На этом фоне многие люди решили избавиться от имеющихся ипотечных квартир и приобрести менее дорогое жилье.

Что такое обременения

Обременения - любые ограничения в праве собственности. Собственник жилья не вправе самостоятельно распоряжаться имеющейся недвижимостью. Все сделки он должен согласовывать с лицами, в пользу которых наложено имеющееся обременение.

Например, выставить на продажу ипотечную квартиру без разрешения банка можно, но сама сделка без участия представителей организации пройти не сможет. Для завершения процедуры обременение с жилья нужно сначала снять. Популярная схема - досрочное погашение ипотеки за счет покупателя квартиры. Естественно, приобрести ипотечное жилье за кредитные деньги не получится. То есть при таких сценариях развития ситуации придется искать покупателя с наличкой.

Риски для покупателя

Покупать квартиру с обременением или нет, каждый решает сам. Однако стоит понимать, что такие сделки рискованные. В худшем случае суд может признать всю работу недействительной. Рисков море.

При покупке жилья в ипотеке приобретатель может столкнуться с простой мошеннической схемой. Владелец недвижимости гасит ссуду за счет аванса покупателя и отказывается от продаж. Начинаются суды.

По подложным документам люди умудряются продать и арестованное имущество. Результат закономерен. Обман выяснится, покупатель теряет деньги и жилье.

Вместо итогов

Сделки с обременением лучше проводить в том случае, если между продавцом и покупателем установилось полное доверие. Каждый шаг желательно согласовывать с юристом и риелтором.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание