Рубрики

В России предложили сделать рабочую неделю для женщин с детьми четырехдневной

Среднестатистическая российская женщина трудится на предприятии пять дней в неделю. При этом она успевает держать в порядке дом, готовить еду и заниматься воспитанием детей. Такой плотный график работы негативно отражается на самочувствии и душевном состоянии работающих мам. Член комитета Совета Федерации по социальной политике Сергей Леонов предложил сделать для женщин с детьми четырехдневную рабочую неделю.

Добавочный выходной

Сергей Леонов предложил выделить женщинам с детьми дополнительный выходной, мотивируя это тем, что работающие мамы просто не успевают уделять должное время семье. Большинство бюджетных учреждений (сады и школы) работают только в будние дни. Многие женщины трудятся далеко от дома. Дорога на работу и обратно порой занимает более 2 часов. Женщины физически не могут все успеть и при этом выделить из своего ежедневного графика время на занятия с детьми.

Сергей Леонов считает, что четырехдневная рабочая неделя поможет женщинам сохранять баланс между рабочими и домашними делами. Предоставленный дополнительный день не должен влиять на изменение заработной платы. Чиновник намерен обсудить свое предложение с работодателями и профсоюзами, так как подобные нововведения повлекут за собой изменения в ТК РФ.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание