Рубрики

В России предложили создать реестр профессий, спрос на которые со стороны работодателей постепенно падает

Представители некоторых процессий в России не пользуются большим спросом, как это было несколько лет назад. Мир постепенно изменяется, и некоторые профессии вовсе находятся на грани исчезновения. Об этом сообщил Станислав Кудж, занимающий должность ректора в РТУ МИРЭА.

Влияние прогресса

По словам ректора, в России необходимо ввести специальный реестр профессий, в котором отслеживать спрос работодателей. По предположениям Станислава Куджа, к началу следующего года более семидесяти пяти миллионов граждан страны потеряют свои рабочие места из-за технологического прогресса и введения в рабочие сферы определенных инноваций. Для таких россиян, которые могут лишиться работы, предлагается ввести возможность получения второго образования бесплатно.

Ректор московского университета порекомендовал Министерству труда указать в реестре список профессии, спрос на которые постепенно падает. В основном это рабочие профессии, но под угрозой также находятся представители ряда специальностей, для которых необходимо получение высшего образования и которые могут стать совсем невостребованными в течение ближайших 20 лет.

По мнению Станислава, стоит проанализировать рынок профессий и составить прогноз, определяющий потребность в специалистах на пять, десять и двадцать лет.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание