Рубрики

В России хотят создать стандарты классов жилья: как его оценивают сегодня

Собственная недвижимость - мечта многих россиян, которая не всегда достижима из-за высокой стоимости. Но, даже если удается обзавестись своими квадратными метрами, есть вероятность быть обманутым и получить жилье совершенно другого класса, чем изначально планировалось.

Недобросовестность застройщиков

Россияне, которые решают приобрести квартиру, часто сталкиваются с проблемой, когда компания-застройщик обозначает новый дом определенным классом, хотя он этому параметру не соответствует вообще. Например, он может проинформировать клиента о том, что дом соответствует стандарту “комфорт”, а по факту речь идет о жилье экономкласса, где совершенно не развита инфраструктура: нет магазинов и транспорта, а детские площадки выполнены из полипропилена.

Подобное поведение застройщиков привело к появлению инициативы от комитета Государственной думы, согласно которой реклама от застройщика должна будет всегда соответствовать действительности. Правильно указанный класс жилья поможет его будущему хозяину сразу же понимать его уровень качества и определять для себя возможность приобретения.

Какие классы существуют

Эксперты выделяют шесть классов, к которым можно отнести то или иное жилье. Все они относятся или к высокобюджетному или к массовому сегменту. В первом выделяют премиум, элитное или бизнес-жилье, а во втором - комфорт, эконом или даже комфорт+. Однако до сих пор единой классификации не существует, что позволяет некоторым застройщикам формировать собственные классы, например, в Москве существуют такие, как практик или эксклюзив.

Каждая из новоявленных категорий имеет свои собственные параметры, которые необходимо уточнять. Более того, некоторые строительные компании сознательно не используют формулировки “эконом”, поскольку не хотят вызвать у потенциальных покупателей ассоциацию с неудобным жилищем. Даже в риелторской среде нет каких-либо общих договоренностей о том, какое жилье к какому классу следует относить.

Как определить класс жилья

Чтобы точно понять параметры предлагаемого жилья, необходимо обращать внимание на его местоположение, транспортную инфраструктуру, зеленые зоны рядом с ним. Отдельное внимание следует уделить тому, какие параметры у близлежащих социальных учреждений (школ, больниц и т.д.), какие рядом находятся спортивные центры, магазины, кафе и увеселительные учреждения. Чем выше их качество, тем выше класс и, скорее всего, стоимость приобретения.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание