Рубрики

В России предложили выдавать многодетным семьям по 30 литров бензина в месяц

В Госдуме для многодетных семей предложили выдавать ежемесячно льготные топливные карты с лимитом около 30 литров. Об этом сообщил Никита Березин, член комитета по труду. Теперь многодетные семьи имеют возможность решать, пользоваться ли собственным автотранспортом или общественным бесплатно.

Особенности получения льготы на бензин

Льгота направлена на улучшение качества жизни многодетных семей. Авторы инициативы считают, что таким способом восстановят социальную справедливость, предоставив семьям возможность выбрать альтернативный вид транспорта. Предложение внесено на рассмотрение для включения в государственную программу. Валерий Рязанский, первый заместитель председателя комитета Совфеда по социальной политике, отметил:

Это надо перевести в какие-то талоны, перевести в отношения с заправочными возможностями, которые есть в регионах, а они бывают разные. Надо специально сделать так, чтобы каждая заправочная компания, а их много, принимала эти талоны и понимала эту систему.

Воплощение идеи требует определенной административной подготовки. Планируется оформить топливные карточки в виде талонов, которые будут пригодны для расчета на любых заправочных станциях и в крупных городах, и на небольших заправках в регионах. Сейчас правительство ищет более простые способы реализации идеи. Эксперты топливного рынка предупредили, что ожидается подорожание бензина на 8-14%. Льгота поможет существенно сэкономить на покупке топлива работающим семьям.

Какие льготы имеются у многодетных семей?

Многодетными считаются семьи, в которых воспитывается трое и более детей. Особенности предоставления помощи от государства в регионах различаются. Это связано с тем, что местные власти некоторых субъектов стараются усиленно поддерживать такие семьи, увеличив возрастную планку детей до 21-23 лет. Они должны учиться на дневном отделении либо служить в армии. Базовый набор льгот включает:

  • налоговые льготы;
  • бесплатный проезд в общественном транспорте и метрополитене;
  • возможность не платить транспортный налог;
  • скидки на билеты на железнодорожный транспорт и авиабилеты;
  • льготы на коммунальные услуги, на оплату услуг в школе, на ипотеку.

В каждом регионе действует свой перечень льготных программ. Это могут быть разовые пособия, скидки на парковку, дополнительные субсидии. Уточнить информацию по льготам можно в отделе соцзащиты или в МФЦ.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание