Рубрики

В России приняли законопроект, предусматривающий крупные административные штрафы за применение угроз к должникам

Московское информационное агентство ТАСС сообщило, что Государственная дума недавно приняла законопроект, вводящий штрафы в размере до 500 тысяч российских рублей за применение неправомерных действий, в том числе и угроз, к неплательщикам по кредитам, документ также предусматривает привлечение к ответственности и сами финансовые организации.

Штрафы и их размеры

Согласно сегодняшнему законодательству, при взыскании просроченной кредитной задолженности является недопустимым психологическое воздействие на должника, обнародование его личной информации и персональных данных. Инициатива предусматривает введение административных штрафов за такие деяния при попытке возврата денежных средств. Штраф для должностных лиц предусмотрен в размере от 20 до 200 тысяч рублей с возможностью дисквалификации на полгода и более, для организаций - от 50 до 500 тысяч рублей. На сегодняшний день максимальная сумма штрафа для должностных лиц ограничена порогом в 100 тыс. рублей, а для юридических лиц ее размер составляет 200 тысяч рублей.

Законодательный проект был предложен Госдуме правительством. Как говорится в сопроводительных материалах, сегодня законом "урегулированы правовые аспекты деятельности и алгоритмы действий, направленных на возврат денежных средств". Таким образом, недопустимо привлечение коллекторов, оказание психологического давления на должника и раскрытие информации о нем и его долгах.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание