Рубрики

В России с начала года удвоилось число несовершеннолетних самозанятых: со скольких лет можно получить статус и чем можно заниматься

С 1 июля прошлого года несовершеннолетние граждане Российской Федерации получили возможность зарегистрироваться в качестве самозанятых и начать зарабатывать свои первые деньги на легальной основе. Количество желающих вести подобную деятельность возросло вдвое с начала текущего года.

Дорогу молодым

Согласно данным ФНС, несовершеннолетних самозанятых еще в начале этого года было около двадцати тысяч человек. По состоянию на 1 августа цифра увеличилась до сорока одной тысячи человек. Больше всего самозанятых оказалось в мегаполисах - Москве и Санкт-Петербурге. Чиновники рады тому, что новый законопроект поспособствовал развитию молодежного бизнеса.

И раньше подростки могли найти возможность подработки, однако теперь они стали более востребованными для работодателей. Статус самозанятого открывает перед молодыми людьми новые перспективы. Еще в период учебы в школе они могут попробовать себя во многих сферах, чтобы определиться с профессией.

Особенности ведения «самозанятого бизнеса»

Молодежь привлекает упрощенная система регистрации. Чтобы стать самозанятым, достаточно скачать на смартфон специальное мобильное приложение, разработанное ФНС. Оно называется «Мой налог». Пара минут на заполнение анкеты — и все. Регистрация осуществлена.

Налоги нужно платить с заработанных по факту денег, которые уже получены от заказчика. В случае сотрудничества с физическими лицами это четыре процента, а с юридическими — шесть. Но есть еще бонус в размере десяти тысяч рублей. Это налоговый вычет.

После закрытия сделки с заказчиком в мобильном приложении оформляется чек. Платить налоги нужно за предыдущий месяц, с 10-го по 25-е число включительно. Извещение высвечивается в приложении.

Если не было заказов в течение месяца, то не нужно предоставлять «нулевки». Просто к оплате будет нулевая сумма.

Находиться в статусе самозанятого можно, если годовой доход не превышает 2,4 миллиона рублей.

Чем заниматься

Заработать можно на чем угодно. По статистике, чаще всего в статусе самозанятых несовершеннолетние имеют доход от работы курьерами, ведения блога (когда они зарабатывают на рекламе), продажи изделий собственного производства. Школьники, которые разбираются в технике, компьютерах, могут предоставлять свои услуги в качестве программистов или даже мастеров по ремонту техники.

Некоторые самозанятые работают удаленно через специальные площадки по фрилансу, осуществляют фото- и видеосъемку на заказ.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание