Рубрики

В руках одного миллиардера 50 % ВВП страны? Такое может случиться только в самом маленьком государстве - Лихтенштейне

В крошечном европейском государстве Лихтенштейн есть только один миллиардер. Но по меркам данной страны этот человек сказочно богат: его состояние оценивается в половину валового внутреннего продукта государства. Как он смог достичь столь феноменальных результатов?

Единственный миллиардер Лихтенштейна

По данным агентства "Форбс", единственный человек в этой маленькой стране, чье личное состояние перевалило за миллиард долларов - Кристоф Зеллер. 62-летний бизнесмен сколотил свои богатства на продаже продукции для стоматологии. Он владеет 3,1 млрд долларов, тогда как весь ВВП Лихтенштейна равен 6,2 млрд долларов.

Зеллер трудился в компании по изготовлению стоматологических изделий на протяжении 13 лет, будучи ее генеральным директором. В одном только 2018 году было продано продукции на общую сумму 818 млн долларов, что говорит о ее внушительном бюджете.

Компания Ivoclar Vivadent появилась в 1923 году, и сейчас там трудятся 3 с половиной тысячи человек из 25 стран мира. Дед нынешнего миллиардера приобрел данную компанию еще в 1948 году, тогда как Зеллер возглавлял ее с 1990 по 2003 год. О его личной жизни мало что известно.

Лихтенштейн - это маленькая, но довольно богатая страна, площадь территории которой в 8 раз меньше, чем у Лос-Анджелеса. Жители этого государства считаются одними из самых богатых людей в мире: ВВП на душу населения здесь составляет 165 тысяч долларов - второе место после Монако. В этой стране отсутствует государственный долг.

Другие страны с 1 миллиардером

Лихтенштейн в этом плане не одинок. Есть еще 12 стран, в каждой из которых проживает всего по 1 миллиардеру (личное состояние не ниже 1 млрд долларов). В их числе Португалия, Исландия, Катар. А больше всего миллиардеров в США, России, Китае, Германии и Великобритании. Уровень жизни населения и число жителей в этих странах далеко не одинаков. Тем не менее их объединяет большое количество сверхбогатых людей, состояние каждого из которых превышает 1 миллиард долларов США.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание