Рубрики

В самый разгар карантина парень отправился на пустой Манхэттен. Он открыл для себя совершенно незнакомый город

Из новостей мы знаем, что жителям Нью-Йорка сегодня приходится не сладко. Но какова реальность? Так ли все плохо, как утверждают СМИ, или все еще хуже? Неплохо было бы услышать мнение жителя, который находится в самом эпицентре событий. Таким человеком оказался парень по имени Фрэнк - уроженец Нью-Йорка, который, несмотря на опасность, решил отправиться на Манхэттен в самый разгар карантина. Чтобы передать максимум эмоций Фрэнка, мы расскажем историю от его лица.

Хватит сидеть дома

Я засел на карантин в своей квартире в Бруклине еще 11 марта и не рисковал появляться на Манхэттене с тех пор, как 22 марта вступил в силу приказ штата о самоизоляции. Чтобы посмотреть, как эти меры повлияли на один из крупнейших городов мира, я решил совершить поездку в Манхэттен в самое оживленное время суток - час пик.

Вооружившись перчатками, маской для лица и дезинфицирующим средством для рук, я вызвал такси на Манхэттен и принял все меры предосторожности, чтобы свести к минимуму контакт с другими людьми. То, что я увидел во время своего путешествия, потрясло меня и открыло мне другую сторону города, в котором я вырос.

Первая остановка - вокзал

Моя первая остановка была на Центральном вокзале, на котором было жутко пусто. Я был на Гранд-Централ между 15:30 и 16:00, что обычно является началом часа пик. В это время обычно люди возвращаются домой. К слову, 750 000 человек проходят через терминал ежедневно. Но в день моего визита здесь было всего несколько человек. По мере того, как приближался час пик, появилось еще несколько, но это все еще было ничто по сравнению с обычными толпами на Гранд-Централ.

По всему терминалу мигали предупредительные знаки, напоминая людям об опасности во время путешествия. "Поезда будут работать по сокращенному графику только для основных поездок, - говорилось в сообщении. - Рассредоточьтесь и будьте здоровы."

Внизу ресторанный зал превратился в настоящий город-призрак.

Вышел на улицу

Пройдя через Гранд-Централ, я прогулялся по 42-й улице, и не увидел ничего примечательного, кроме непривычно пустых улиц. Я заметил несколько человек, идущих на прогулку, но большинство тротуаров, пешеходных переходов и перекрестков были полностью лишены жизни. Если вы смотрели фильм "Я - легенда", то это лучший пример.

Моя следующая остановка была в Брайант-парке. Обычно он переполнен людьми во время обеденных перерывов или отдыха после долгого рабочего дня. Но пустые скамейки и тротуары пробирали до жути. Несколько человек наслаждались свежим воздухом за столиками в парке, но все они держались на безопасном расстоянии друг от друга.

Я даже прогулялся по середине проезжей части около парка. Учитывая, что это в обычные дни в принципе невозможно, допускаю, что я был одним из первых, кто сделал это.

По мере приближения к Таймс-сквер я ожидал, что улицы станут оживленнее, но все было наоборот.

Где все?

Когда я наконец добрался до Таймс-сквер, то был потрясен тем, как одно из самых оживленных туристических направлений в мире оказалось совершенно пустынным. Как уроженец Нью-Йорка, я понимаю, насколько оживленно и многолюдно может быть здесь. Это не та Таймс-сквер, которую я знаю всю свою жизнь. Прогуливаясь по Таймс-сквер, я чувствовал себя так, словно попал в альтернативную реальность. Все магазины, которые обычно предлагают дорогие товары и сувениры для туристов, были закрыты.

Знаменитые красные лестницы на Таймс-сквер, к которым стекаются люди и на которых снимались знаменитости, теперь были закрыты для публики. Полицейские и охранники стояли перед лестницей, чтобы убедиться, что никто не поднимается по ней.

Для сравнения, именно так знаменитая красная лестница выглядит в обычный день.

Покидая Таймс-сквер, я решил заглянуть в бродвейские театры, которые в начале этого месяца ушли на внеплановые каникулы.

Оттуда я прошел мимо нескольких магазинов и ресторанов с заколоченными окнами. Владельцы бизнеса по всему городу закрыли свои витрины, чтобы их не разбили хулиганы и воры. Однако некоторые люди, такие как Марк Дикус, исполнительный директор Soho Broadway, призывают людей не делать этого.

"Мы призываем владельцев недвижимости и розничных торговцев не заколачивать витрины и не выключать свет ночью, - сказал Дикус. - Мы хотим сохранить ощущение привычной жизни и убедиться, что наши районы находятся в безопасности".

Город, который я не узнал

Вскоре мне наскучило гулять по этому новому Манхэттену, проходя улицу за улицей и не встречая на своем пути ничего, кроме пустоты. Совершенно очевидно, что коронавирус и карантин сильно изменили город. Нью-Йорк, который я знаю, полон людей и живет ими. Нью-Йорк, который я вижу сегодня, почти мертв.

Учитывая, что мы живем в век великих технологий, я с нетерпением жду того дня, когда городские улицы снова оживут.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание