Рубрики

В Северной Корее нет налогов. Неожиданные факты, которые изменят ваше мнение об этой стране

Интерес к Северной Корее и ее образу жизни в мире растет. Тем не менее мы очень мало знаем об этой стране: даже люди, которые приехали туда, имеют противоречивые мнения о местном образе жизни. Несмотря на это, обычаи Северной Корее очень интересны и уникальны.

Народ Северной Кореи уверен, что Корея едина

Если вы посмотрите на политическую карту мира, опубликованную в любой другой стране, вы увидите Северную Корею и Южную Корею. Однако в Северной Корее люди уверены, что страна единая: на картах, которые вывешивают на уроках в школе, есть только одна Корея со столицей Пхеньян. Хотя, несмотря на то, что обе стороны мечтают о присоединении, у каждой есть свои причины не делать этого.

Американцев называют "большими носами"

Народ Северной Кореи считает, что у всех американцев большие носы, огромные глаза и волосатая грудь. По свидетельствам бывших жителей этой страны, на школьных спортивных занятиях они практикуют убийство американских солдат. Не живых, конечно, а картонных манекенов, одетых в военную форму и имеющих огромные носы и широко раскрытые глаза.

Северная Корея - не коммунистическая страна

Многие убеждены, что политическая система Северной Кореи основана на принципах марксизма-ленинизма. Однако на самом деле Северная Корея отказалась от подобного рода экономического строя еще в середине прошлого столетия, когда культ личности перестал существовать в Советском Союзе. Именно тогда начали распространяться идеи чучхе, сформировавшейся в 1926 году и первоначально рассматривавшейся как логическое продолжение теорий Маркса и Ленина.

Время шло, и все упоминания о коммунизме начали исчезать из конституции Северной Кореи.

В Северной Корее нет налогов

Северная Корея - одна из немногих стран в мире, жители которой не платят налоги. Они были отменены в далеком 1974 году. Только официальные организации и люди, которые живут и работают за пределами страны, должны пополнять казну государства. Хотя все может скоро измениться: власти говорят, что правительство планирует вновь ввести подоходный налог.

Корейцы не подозревают, что смотрят американские фильмы

В Северной Корее люди любят голливудские фильмы. Однако во многих случаях корейцы не знают, в какой именно стране был снят фильм.

Кимилсунгия и Кимджонгилия

Нет, это не шутливые названия из Северной Кореи, а виды цветов: Kimilsungia - это гибрид орхидеи, а Kimjongilia - гибрид бегонии. Ни один из этих цветов не считается официальным символом Северной Кореи. Тем не менее выставки с этими растениями проводятся из года в год. В эти особые даты каждая семья старается вырастить самый красивый цветок.

Северная Корея является одним из ведущих экспортеров морепродуктов в мире

Конечно, самым важным торговым партнером Северной Кореи является соседний Китай, куда экспортируется 60 процентов северокорейской продукции. Самыми продаваемыми товарами являются рыба и другие морепродукты, которые составляют 25 процентов всех товаров, экспортируемых за границу. Кроме того, Северная Корея входит в число двадцати стран, которые экспортируют морепродукты и рыбу.

Лидер Северной Кореи - покойник

Северная Корея является единственной страной в мире, которая имеет такую ​​специфическую форму правления, как некрократия. Оказывается, Ким Ир Сен имеет посмертное звание Вечного Президента Республики. Это означает, что глава КНДР Ким Чен Ын, верховный лидер, лидер партии, армии и народа, не обладает титулом президента. Ну, ему это не нужно.

4 % населения страны участвует в фестивале Ариранг

Фестиваль Ариранг является крупнейшим цирковым шоу на планете, которое даже вошло в Книгу рекордов Гиннесса. В этом мероприятии принимают участие около 100 тысяч человек. Кроме того, шоу проходит на первом стадионе «Воссоединение мая»: одном из крупнейших в мире, где могут разместиться до 150 тысяч зрителей.

На границе между КНДР и Южной Кореей есть город-призрак

На границе с Южной Кореей находится город Киджонг-донг, целью которого было показать своим южным соседям все положительные стороны северной части этого полуострова. Он был построен в 1950-х годах, когда электричество в сельской местности считалось роскошью по обе стороны границы.

В то же время свет включается только в соответствии с установленным графиком и всегда в одних и тех же зданиях. Солдаты ходили по улицам этого города, а женщины в течение пятнадцати лет мыли одни и те же окна. Затем, когда телескопы позволили южанам лучше рассмотреть эту деревню, стало ясно, что дома Киджонг-донга были только пустыми «коробками», без полов, потолков или разделений.

Кто делает больше всего шума?

Есть еще одна любопытная история, связанная с Киджонг-донгом. В течение многих лет на своей территории они включали радио на очень большой громкости, чтобы рассказать жителям Южной Кореи, насколько великолепной будет их жизнь на Севере.

Однако в 2004 году, поняв, что попытки привлечь соседей были напрасны, северокорейцы начали проводить военные марши по 20 часов в день. В ответ на это южнокорейцы включили свой знаменитый K-Rock. Когда шум стал невыносимым, радио было выключено по обе стороны границы.

Ким Чен Ын уникален

В Северной Корее официально запрещено называть детей именами лидеров. Если в какой-либо семье уже есть ребенок с таким именем, родители обязаны его срочно поменять. Это не единственный подобный запрет в Северной Корее: в 2011 году отец Ким Чен Ына, Ким Чен Ир, отредактировал тот же закон на свое имя. Но тем, кто начал такую ​​необычную традицию, был его дедушка и отец Ким Ир Сен. Все эти запреты все еще в силе.

Заключение

Северная Корея - уникальная страна со своими особенными законами и обычаями. Интерес путешественников к этому государству растет с каждым годом. Это единственная страна, в которой отменена налоговая система. Интересно не только устройство системы управления, но и менталитет местных жителей.

Удивительно и то, что многие наши знания об этой стране оказались неверными. Популярное мнение о том, что Северная Корея - коммунистическая страна, ошибочно. И отменили коммунизм не 10 и даже не 20 лет назад, а в далеких 50-х годах. Странно, что многие люди об этом ничего не знали. Да и то, что правитель страны давно мертв, тоже достаточно неожиданный факт. Мало кто из нас знал о таком явлении, как некрократия.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание