Рубрики

В Северной Македонии осталось только две семьи, которые умеют производить охридский жемчуг: русский иммигрант подкинул им идею

Озеро Охрид, расположенное на границе между Северной Македонией и Албанией, недаром называют балканским Байкалом.

Дело в том, что оно такое же древнее, как Байкал или Танганьика; происхождение его по времени и способу возникновения примерно такое же. Более 212 видов водных животных и растений, в том числе редких видов рыб и моллюсков, водятся в водах озера.

Но есть одна особенная рыбка, чешуя которой используется для создания натурального перламутра - жемчужин Охрида.

Капля лунного света на дне озера

Существует легенда, что жемчуг - это окаменевшие капли лунного света. Поэтому жемчужины так нежны и наполнены действительно неземным сиянием, один минус у жемчуга - он недолговечен.

Но только в этих местах владеют секретом изготовления жемчужин, которые практически не изнашиваются. Этот трудоемкий процесс хранится в секрете около ста лет двумя семьями.

Талевы и Филевы унаследовали открытие создания уникального искусственного жемчуга из натурального перламутра 100 лет назад от иммигранта из России в 1924 году.

Выходец из России, кстати, до революции он проживал в районе Байкала и, видимо, оттуда и привез свой метод изготовления жемчуга. Жемчуг настолько хорош, что его носили и королевские особы - от Елизаветы Второй и принцессы Дианы до королевы Швеции, а также звезды эстрады и кино, например, Катрин Денев, и, конечно, рядовые любители жемчужных украшений.

Очаровательная чешуя

В отличие от обычных жемчужин, украшения Охрида изготавливаются из прибрежных раковин моллюсков, которые измельчаются и превращаются в шарики различных размеров.

Затем эти шарики покрываются минимум восьмью слоями специально изготовленной эмульсии, которая придает им характерный блеск.

Для изготовления эмульсии используется чешуя охридской рыбки "плашица" (или пугливая). Считается, что нужно 100 кг чешуи для изготовления эмульсии, необходимой в работе на год.

Эта эмульсия наносится на перламутровый шарик, в котором уже проделано отверстие для креплений.

Каждый слой покрытия должен быть высушен перед нанесением следующего, что может занять от 45 минут до часа каждый.

Секрет изготовления эмульсии передается только по мужской линии и только в устной форме с 20-х годов прошлого столетия.

По сей день семьи успешно производят оригинальные охридские жемчужины, сохраняя свое ручное производство и работу только с натуральными материалами.

Каждое изделие маркируется своим фирменным знаком-гербом.

Такое украшение подойдет любой красавице, кстати, в нашем мастер-классе можно ознакомиться со способами оформления красивых узлов на длинных жемчужных бусах.

За последние несколько десятилетий сияющие драгоценные жемчужины Охрида стали одним из крупнейших товарных знаков страны.

Если случай приведет вас в Македонию, не забудьте побывать на уникальном озере и воочию убедитесь в необычном переплетении легенд и реальности, результатом которого стали чудо-жемчужины Охрида.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание