Рубрики

Коронавирус может отступить в Швеции: люди привыкли вести замкнутый образ жизни

В то время когда Америку сотрясает паника, Швеция остается совершенно спокойной, ибо в жизни ее жителей мало что изменилось. Разумеется, как и везде, присутствует серьезное испытание для экономики, но люди морально готовы к тому, чтобы посидеть дома некоторое время. Собственно, шведы этим и заняты большую часть времени: они не большие любители огромные сборищ.

Хорошая девушка Кайса Викинг в городе Уппсала живет

Интересно, да? Люди насколько отвыкли проводить время в обществе самих себя и своих близких, что в пору наиболее ушлым психологам организовывать онлайн-курсы: «Как выжить две недели дома в условиях изоляции?» Правда, никто пока до такого не додумался. Люди смотрят фильмы, просят кинуть им список приличных сериалов. Кто-то даже читает. Но все почему-то изнывают так, как будто их посадили в тюрьму.

Со шведами совсем другая история: от них не слышно стонов, наоборот, они привыкли жить так, как сейчас призывают жить весь мир: не собираться больше 50, держаться на расстоянии одного метра друг от друга. Швеция занимает первое место в Европе по числу квартир, где люди живут в одиночестве, поэтому скандинавской стране нужно меньше остальных думать о распространении коронавируса, ибо в Швеции идеальные условия, чтобы его остановить.

Например, 21-летняя Кайса Викинг без проблем переносит изоляцию. Она говорит, что это повод навести порядок дома и больше читать – и все, представляете?

Бары и рестораны еще открыты

Да, в Швеции не так строго к этому подошли, там все еще не закрыли бары и рестораны, все еще обслуживают посетителей, но люди сами предпочитают не ходить большими группами, а общение все равно нужно. Шведские психологи утверждают, что из-за того, что кого смогли, того перевели на удаленку, у людей возникает нехватка простого человеческого общения, поэтому они добирают его в таких вот встречах с друзьями.

Многие в шведской общественности негодуют и хотят, чтобы правительство подошло строже к регулированию общественной жизни и «закрыли все, что можно закрыть», но пока правительство не поддается на подобные призывы и просит население сохранять спокойствие.

Насколько правительство Швеции верно поступает, сказать трудно, но, если люди понимают меру коллективной ответственности, проблем у скандинавской страны должно быть меньше, чем, например, в Италии, где традиционно многие поколения семьи живут вместе, поэтому, возможно, там такая высокая смертность. Молодые люди в Швеции, наоборот, покидают родительский дом очень рано в 18-19 лет и живут отдельно, а в странах ЕС этот показатель – 26 лет.

Большинство все же соблюдают карантин

И в этой замечательной стране находятся люди, которые не воспринимают опасность всерьез и весело празднуют дни рождения, собираясь группами больше 50 человек. Однако статистика утверждает, что большинство граждан вполне дисциплинированы:

  • Стокгольмская компания общественного транспорта SL говорит, что на прошлой неделе число пассажиров сократилось на 50 % (метро и пригородные поезда).
  • Как минимум 25 % шведов соблюдают основное правило карантина и не подходят друг к другу ближе чем на 1 метр.
  • Примерно треть всех сотрудников страны была переведена на удаленную работу, а в Стокгольме этот показатель 90 %.

А что же относительно гречки и туалетной бумаги?

Интереснейший вопрос. Надо полагать, что шведы и не слышали ничего о гречке, а вот с туалетной бумагой иное. Вообще, когда время пройдет и все уляжется, можно будет провести исследование и понять причины этого «туалетного безумия». Почему люди панически скупают бумагу? Когда бедные китайцы используют ее вместо перчаток, чтобы браться за разные поверхности, это понятно, но что не так с европейцами, которые в состоянии позволить себе и другие способы защиты?

Однако все равно надо честно сказать, что, хотя и производители туалетной бумаги крайне удивлены ажиотажем, градус напряжения в Швеции гораздо ниже, чем в среднем в Европе.

Экономика так же, как и везде, активно перегревается, поэтому неизбежны сокращения

Да, к сожалению, это так. Тех, кого не могут перевести на удаленную работу, увольняют. Правда, тут же предлагают переквалифицироваться, надо полагать, временно, в медицинских работников. Ничего не поделаешь, коронавирус сделал так, что по всему миру деньги стремительно стали стоить дороже, поэтому все начали их считать. Надеемся, что у истории будет все же счастливый конец.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание