Рубрики

В швейцарских кантонах Швиц и Цуг каждый восьмой их житель – миллионер

Всем известно, что в Швейцарии живут очень даже неплохо, однако есть регионы страны, где жизнь настолько хороша, что каждый восьмой здесь миллионер. Речь идет о двух кантонах Швейцарии – Швиц и Цуг. Такие данные были опубликованы швейцарской газетой SonntagsBlick, которая опирается на информацию государственной статистики, в том числе о налогах и благосостоянии граждан.

В чем секрет этих регионов

Кантоны Швиц и Цуг, хотя и находятся в центральной части страны, менее населены, чем другие регионы Швейцарии, особенно Цюрих и Женева. Здесь имеются некоторые налоговые поблажки в виде более низких налоговых ставок на доходы физических лиц, чем в других кантонах. Так, если жители кантона Цуг платят 7,5 % от доходов в 100 тысяч швейцарских франков, то для жителей Женевы этот показатель составляет 16 %.

По мнению профессора Кристофа Шалтеггера из Люцернского университета, пример этих двух регионов показывает позитивную роль налоговой конкуренции между кантонами. По его словам, это помогает экономически менее привлекательным регионам получать местные и внешние инвестиции для развития регионов.

Согласно приводимой газетой SonntagsBlick аналитикой, в Швейцарии на одну тысячу налогоплательщиков приходится более шестидесяти миллионеров.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание