Рубрики

В Сингапуре каждое дерево на счету: что это за профессия - доктор деревьев

Солнечным майским утром в понедельник ветеран-садовод Эрик Онг объезжает Сингапур. Худой и загорелый после долгих лет пребывания на солнце, Онг едет к центру города. По пути, еще до того как он вылезает из машины, Онг изучает зеленые навесы между башнями, заслоняющими небо в центральном деловом районе города, где преобладают холодный синий и мерцающий серый цвет.

Смотритель деревьев

Онг - хранитель деревьев на острове, и его работа - проверять их состояние. Его первое место назначения в этот день - Коннот Драйв, широкий проспект, окруженный величественными дождевыми деревьями (Samanea saman), и возраст некоторых из них превышает 150 лет. «Большие дождевые деревья, которые вы видите сегодня, были пионерами своего времени», - говорит Онг, и его фигурка рядом с красивым дождевым деревом кажется крохотной.

Одно из самых распространенных уличных деревьев в Сингапуре легко узнать по большой зонтичной кроне, которая дает защиту от неумолимого солнца. Папоротники, орхидеи и другие растения процветают на его раскидистых ветвях и растрескавшемся стволе.

Особо ценные подопечные

На таких "лесников", как Онг, также возложена ответственность за заботу о деревьях, являющихся наследием Сингапура, которые сохраняются из-за их социальной, исторической, культурной или эстетической ценности.

Они варьируются от бирманского баньяна (Ficus kurzii) до возвышающегося тембусу (Fagraea fragrans) и сагового дерева (Adenanthera pavonina) с его ярко-красными семенами.

Зрелые дождевые деревья - фавориты Онга - являются старыми стражами, ставшими свидетелями исторических вех Сингапура, включая независимость от Малайзии в 1965 году и первый Парад в честь Национального дня в следующем году.

Онг внимательно осматривает все деревья с каждой стороны. Он разглядывает крону, чтобы увидеть, нужно ли обрезать слабые и увядшие ветви, прежде чем по ним ударит сезон дождей или они расколются от сильного ветра. Осматривает каждое дерево на предмет признаков увядания, грибковой инфекции, полостей, вмятин или дыр, обнаруженных в мертвой ткани после травмы.

Полость не обязательно является поводом для волнений - деревья умеют справляться с проблемами, изолируя очаги гниения, однако если очаг слишком сильно разрастается, приходит время вмешаться древесному доктору.

Внимание и забота в трудные времена

Подобно тому, как врач проводит медицинский осмотр человека, Онг записывает жизненно важные признаки дерева, такие как его обхват и высота, на электронном планшете, где он также может получить доступ к базе данных истории дерева и прошлых осмотров.

Чтобы более внимательно изучить признаки гниения, он иногда просверливает ствол или использует ультразвуковое исследование. Ударяя по стволу молотком, арбористы могут отследить, как звуковые волны проходят через ствол. Если последние блуждают медленно, это может означать, что внутри есть полости.

Обследование занимает около 15 минут - но это всего лишь одно дерево. В месяц Ong нужно проверить от 500 до 1000 единиц, и бригады особенно заняты незадолго до сезона дождей. Сезон северо-восточных муссонов длится с декабря по март, а сезон муссонов на юго-западе длится с июня по сентябрь. Оба отмечены сильными грозами, порывистыми ветрами и внезапными наводнениями и могут легко повалить деревья.

При ограниченности территории и высокой плотности населения забота о зеленых насаждениях становится особо важной. Таким обширным странам, как Россия, непросто понять, что каждое самое маленькое деревце может быть очень ценным.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание