Рубрики

В сравнении с богатством, у бедности есть свои плюсы: люди с низким доходом лучше планируют бюджет

Жалеете ли вы о том, что не родились богатыми? Если да, мы вас обрадуем: не стоит печалиться, у бедности есть свои плюсы. Большинство людей полагают, что низкий доход - это трудно, неудобно, утомительно и очень неинтересно. Однако если посмотреть правде в глаза, существуют ли преимущества бедности? В этой статье мы подробно разберем ее плюсы и минусы.

Широкий спектр навыков

Чаще всего богатые люди поручают задания своим подчиненным, однако едва сводя концы с концами, вы, безусловно, можете быть для своей семьи кормильцем, бухгалтером, домохозяйкой и опекуном. Если ваша канализация нуждается в ремонте, вы знаете, что можно исправить: у вас есть набор инструментов для необходимого ремонта.

Вы можете сгребать снег, подрабатывать парикмахером для членов своей семьи: богатый человек нанимает других для выполнения подобных работ, но вы самостоятельно выполняете их все. В результате вы более привлекательны в глазах других, ведь показываете себя способным человеком.

Вы знаете о работе не понаслышке

Бедный человек обычно знает, что нужно для того, чтобы выполнять тот или иной ручной труд. В отличие от него, богатый может работать долгие часы, но его работа скорее состоит из телефонных разговоров и постукивания по столу. Однако вы, вероятно, знаете, как вырыть яму, поднять что-то тяжелое, не повредив спину, и пережить 12-часовую смену на ногах. Сможет ли богач сделать то же самое, если его бизнес прогорит? Вряд ли.

Вы более изобретательны

Поскольку у вас нет доступа ко многим ресурсам, вам, вероятно, пришлось придумывать креативные решения. Закончилась туалетная бумага, нет денег на бензин или не работает телефон? Не беда: у вас всегда есть резервный план. Низкий уровень дохода требует умелого отношения и творческого подхода к решению проблем.

Обладаете превосходными навыками выживания

Если бы общество подверглось какому-либо катаклизму, например, стихийному бедствию или долгосрочной глобальной пандемии, бедный человек, вероятно, имел бы лучшие навыки выживания, чем избалованный богатый. Вы знаете куда идти, чтобы быстро заработать деньги. Если вода перекрыта, вы, вероятно, все еще можете смывать в туалете.

Если вы живете в сельской местности, вы не можете не знать, как сажать овощи или охотиться, а если вы живете в городе, вы, вероятно, знаете несколько креативных источников подработки в своем районе.

Умело обращаетесь с ограниченными ресурсами

Когда у вас немного вещей, вы учитесь обходиться тем, что у вас есть. Вы знаете, как растянуть еду, постирать вещи, что-либо сделать и заменить. Вы разбавляете вещи (молоко, мыло, шампунь), чтобы продлить срок их пользования. Вы можете знать, как сократить использование газа в автомобиле, и вместо того, чтобы покупать новую технику, отлично разбираетесь, как продлить срок службы старой.

Лучше планируете бюджет

Ваш образ жизни стабилен: вы не допускаете ненужных трат и не бросаете деньги на "ветер". Пока вы придерживаетесь своего бюджета, ваше финансовое положение выглядит довольно простым и понятным. Вы можете не иметь никаких инвестиций или собственности, которая требует управления, но ваши налоги относительно невелики. Вы цените то, что у вас есть: это не может не оказать свое влияние.

У вас близкие отношения со своей семьей

Людям с низким уровнем жизни приходится делать больше, чтобы помочь своей семье выжить. Вы заботитесь о престарелых родителях, а также самостоятельно воспитываете своих детей: в результате ваши семейные связи становятся более тесными. Богатый человек может позволить себе быть независимым, но для того, чтобы выжить, семье нужно работать в команде, слаженно сотрудничая друг с другом.

Ваши друзья по-настоящему любят вас

Богатые люди никогда не могут быть уверены, что люди, которых они встречают, искренни с ними: зачастую так называемых "друзей" привлекает их власть или деньги. Обладая низким доходом, вы можете быть уверенными, что близкий человек уважает и любит вас не за что-то, а просто так.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание