Рубрики

В техасской школе открыли продуктовый магазин для учеников и их семей. Только в качестве оплаты за товар принимают не деньги

Что нужно человеку для того, чтобы он мог купить в магазине все, что ему нужно? Вы скажете, что деньги. Конечно, это правда. Но не во всех магазинах. Например, магазин, открытый при одной из техасских школ, принимает в качестве оплаты не центы или доллары, а добрые дела.

Да, это не опечатка

Магазин открыт при средней школе имени Линды Татт, и подобная система была направлена на то, чтобы решить две главные проблемы округа, в котором находится магазин. Во-первых, обеспечить трудовыми навыками учащихся из неблагополучных семей. Во-вторых, позволить малоимущим семьям в период пандемии купить необходимые продукты для своей семьи.

Каждое доброе дело, выполненное учащимся, оценивается по балльной системе, и когда набирается определенная сумма, они могут сделать необходимые покупки. Заработать баллы можно после уборки территории школы, выполнения поручений администрации и других несложных заданий.

Управляют магазином сами учащиеся

По идее, все вопросы, связанные с работой магазина, должны решать работники школы. Но всеми организационными вопросами занимаются сами школьники. Они касаются хранения товаров, своевременного пополнения товарного ассортимента и управления балльной системой. Но вряд ли работа здесь негативно скажется на их учебе, так как магазин работает только три дня в неделю.

Пока неизвестно, насколько удачным будет проект - он открылся только недавно и говорить о каких-то результатах рано. Но хочется верить, что проблемы школьников из неблагополучных семей будут решены таким необычным образом. Сами дети с восторгом приняли идею и с огромным энтузиазмом принялись за работу.

Вместо заключения

Идея помощи малоимущим подобным образом имеет все шансы получить распространение по всему миру. Хочется верить, что она дойдет и до России, и российские магазины будут не хуже западных.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание