Рубрики

В Telegram завелись мошенники. Они вынуждают перечислить комиссию на их счет, а после получения денег удаляют переписку

Мошенники используют разные схемы "развода". Одни методики уходят в небытие, но через время их заменяют на новые. Эксперты в вопросах кибербезопасности рассказали россиянам о набирающем популярность методе обмана через Telegram. Пользователей просят сохранить бдительность и отказываться от сомнительных предложений.

Суть схемы

Преступники создают в популярном мессенджере группы с опросами от лица известных в России брендов. Злоумышленники продвигают созданные ресурсы через разные каналы. Посетителям страничек мошенники предлагают заполнить небольшую анкету и получить за эту работу вознаграждение. После прохождения опроса человека попросят перевести незначительную сумму на указанный счет. Эти выплаты - комиссия платежных систем для проведения транзакции. Естественно, после оплаты вознаграждение за опрос человек уже не получает.

Сложности борьбы

Поймать таких преступников почти нереально. Telegram может предоставлять пользователям полную анонимность. Симкарту же преступники покупают на подставное лицо. Найти концы не удастся.

Есть и другой важный момент. Часто злоумышленники таким способом выманивают у людей небольшие суммы в 100-500 рублей. Естественно, писать заявление в полицию при таких незначительных потерях никому и в голову не придет. Однако злоумышленники зарабатывают колоссальные прибыли за счет массовости схемы. С миру по нитке - нищему рубашка.

Эксперты в вопросах безопасности советуют игнорировать любые ресурсы, обещающие человеку получить высокий доход за незначительную работу. Важно отметить и другой момент. Сайты-опросники действительно платят за пройденную анкету. Однако эти порталы не требуют у людей денег за "комиссии" и прочие издержки.

Вместо итогов

Секрет победы над мошенниками прост. Необходимо своевременно рассказывать о новых схемах "развода". С ростом информированности людей снизятся и риски.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание