Рубрики

В то время как количество миллиардеров в мире уменьшилось, в Китае их число неуклонно растет - итоги 2019 года

Несмотря на длительную торговую войну и замедление роста ВВП, наиболее изобретательные предприниматели Китая нашли множество способов разбогатеть. На самом деле, 60 новых миллиардеров, все, кроме одного, который сделал себя сам, дебютируют среди 400 самых богатых людей страны в этом году, во многом благодаря предприятиям, обслуживающим граждан самой густонаселенной страны мира. Эти магнаты сколотили состояние на всем, начиная от биотехнологий и электрических автомобильных аккумуляторов и заканчивая генерическими лекарствами и средствами по уходу за кожей.

Минимальный чистый капитал в $1 млрд был необходим, чтобы сделать список 400 самых богатых китайцев в этом году, по сравнению с $840 млн в прошлом году. В общей сложности эти новички в возрасте от 33 до 74 лет стоят около 101 миллиарда долларов. Эта сумма помогла поднять общую чистую стоимость 400 самых богатых людей страны до $1,29 трлн, превзойдя предыдущий рекорд в $ 1,19 трлн, установленный в 2017 году.

Самый верный способ пробиться в ряды в 2019 году - это помочь просвещению масс. Быстрорастущий сектор, по оценкам Deloitte, - китайский рынок образования - расширится примерно с $380 млрд в 2018 году до $480 млрд к 2020 году и $715 млрд к 2025 году. Сейчас он создал семь новых миллиардеров.

Ветеран образования теперь стоит $9,1 млрд, благодаря бэкдор-листингу Offcn Education Technology в этом году, который ежегодно обучает 2,3 миллиона студентов, в основном для экзаменов на государственную службу, в 880 местах.

Ниже приведен список самых известных новых миллиардеров среди богатых китайцев.

Сан Хуакинг

Чистая стоимость: $3,1 млрд.

Возраст: 50 лет.

Источник: косметика.

Сан является основателем китайской косметической фирмы Guangdong Marubi Biotechnology. Он наиболее известен своими популярными кремами для глаз Marubi, а также делает продукты по уходу за кожей под брендом Haruki.

Сан, который когда-то был менеджером по производству на заводе электрических машин, начал работать в местной косметической компании в середине 1990-х годов, прежде чем запустить предшественника Marubi в 2002 году.

Позже он привлек внимание LVMH Бернара Арно, чей частный капитал arm L Capital приобрел миноритарную долю в фирме в 2013 году. Marubi стал публичным на Шанхайской фондовой бирже в июне 2019 года. Французский конгломерат предметов роскоши по-прежнему владеет примерно 9 % компании, в то время как Сан и его жена владеют более чем 80 %.

Чарльз Лу

Чистая стоимость: $1,9 млрд.

Возраст: 50 лет.

Источник: кофейная сеть.

Серийный предприниматель Лу основал Гонконгскую фирму по прокату автомобилей Car Inc. в 2007 году и приветственный сервис UCar в 2015 году, прежде чем стать инвестором в Luckin Coffee.

Популярная кофейная сеть, основанная бывшим руководителем стартапов Lu's, открыла первую свою точку в октябре 2017 года. С тех пор он взял Китай штурмом с его минималистскими, безналичными торговыми точками и быстрыми службами доставки. По состоянию на июль, он имел почти 3000 точек. Лу получает большую часть своего состояния от 26 % акций фирмы, которые были опубликованы на Nasdaq в мае 2019 года.

Джихан Ву

Чистая стоимость: $1,8 млрд.

Возраст 33 года.

Источник: криптовалюта.

Соучредитель Bitmain - одной из крупнейших китайских компаний по добыче криптовалютных чипов - стал ее единственным председателем после того, как его соратник Микри Кетуан Жан, с которым он управлял Bitmain в течение многих лет, был якобы вытеснен из компании в октябре.

Сообщается, что Bitmain подал заявку на IPO в США в том же месяце, более чем через год после неудачной попытки выйти на биржу Гонконга. Ву, который в феврале основал свой стартап Crypto Financial Services под названием Matrixport, владеет около 20 % в Bitmain.

Цзян Цзяньци

Чистая стоимость: $1,2 млрд.

Возраст: 54 года.

Источник: продукты питания.

Цзян основал Xiangpiaopiao Food в 2005 году. Он добился успеха благодаря своим растворимым молочно-чайным напиткам, которые можно заваривать в одноразовых чашках. Здесь также продаются соковые и другие ароматизированные чаи, расфасованные в чашки.

Компания, которая утверждает, что заполнила более 60 % внутреннего рынка для расфасованных молочных чаев, в настоящее время изучает возможное развитие в Северной Америке и Европе. Цзян владеет более чем 70 % шанхайской компании с женой и дочерью.

Чэнь Айлянь

Чистая стоимость: $1 млрд.

Возраст: 61 год.

Источник: автомобили.

Она возглавляет частную группу Wanfeng Auto Holding Group. Ее активы включают в себя базирующуюся в Онтарио компанию Meridian Lightweight Technologies, которая производит алюминиевые и магниевые отливки, и мичиганскую компанию Paslin Co., которая специализируется на робототехнике для автомобильной промышленности.

Как сообщается, дочь ветерана Корейской войны, Чэнь была трактористом до работы на различных государственных заводах.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание