Рубрики

В ЦБ высказались против печати большего объема денег и их раздачи населению

Базовый курс экономической теории сегодня преподают в каждом высшем учебном заведении, где студентов знакомят с понятием о взаимосвязи денежной массы на руках у населения с реальным спросом и предложением товаров и услуг на рынке. Как они влияют друг на друга, доступно пояснил Центральный банк России.

Взаимосвязь денег, спроса и предложения

Если бездумно производить печать большого количества денег и они будут на руках у населения, то спрос на рынке товаров и услуг несомненно увеличится, а предложение - наоборот. Это повлечет за собой увеличение роста цен и не скажется в целом на экономике положительно, пояснила Эльвира Набиуллина, занимающая пост председателя правления ЦБ РФ.

В своем интервью для "Комсомольской правды она сказала:

Денежно-кредитная политика влияет только на спрос. Это, кстати, и ответ на вопрос о том, почему бы ради роста экономики не напечатать и не раздать всем денег. Спрос вырастет, а предложение нет, и будет только рост инфляции вместо роста экономики.

Набиуллина также рассказала, что ЦБ может оказывать влияние на инфляцию используя ключевую ставку, а именно при ее повышении сразу же следом увеличиваются депозитные ставки. Если они привлекают денежные средства населения, то люди меньше оформляют кредиты. В соответствии с этим изменяется и спрос.

Однако регулировать инфляцию возможно и путем формирования условий, стимулирующих рост предложения, дополнила глава Центробанка. Она выделила значимость конкуренции для торможения ценового роста. Над данной задачей, по словам Набиуллиной, трудится правительство страны.

«Если существует рынок с растущими ценами, то мы должны ликвидировать барьеры для выхода новых производителей на такой рынок, а для старых создать условия для расширения производства. При таком раскладе они смогут больше зарабатывать, а увеличение цен будет происходить медленнее. Однако если есть преграды в виде монополии, то всего этого не будет, и цены будут расти», — заявила Набиуллина.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание