Рубрики

В Турции построили новый аэропорт, и туристы не знают, как добраться от него до города. Местные жители объяснили, как это сделать

После завершения 45-часовой логистической операции по переезду служб аэропорта, крупнейший мегаполис Турции город Стамбул получил новую воздушную гавань, расположенную в северной части города. Старый аэропорт Ататюрк будет теперь использоваться лишь для внутренних рейсов, а все самолеты из других стран прибывают в новый огромный воздушный хаб.

С открытием нового аэропорта появилась проблема, которую предстоит решить всем прилетающим и улетающим отсюда пассажирам. Нужно продумать, как добраться из аэропорта в город, что можно сделать на такси, местным экспрессом или на обычных рейсовых автобусах.

Вариант с такси

Использование такси – это, наверное, самый простой и удобный способ приехать из нового аэропорта в Стамбул. При этом временные затраты на дорогу и цена поездки могут существенно различаться. Все же это восточный город, где цены могут расти и падать буквально в течение дня. Пробки в городе ужасные, поэтому дорога до отеля может занять два часа и более.

Рассчитать стоимость заранее можно, используя приложения iTaksi, biTaksi, Uber или Careem. В Стамбуле работает "Убер", поэтому лучше всего пользоваться этим сервисом, а не брать первую попавшуюся машину у входа в терминал. В последнем случае цена может быть выше в два-три раза.

Обратите внимание, что пиковые часы - с 7:30 до 9:00 и с 17:00 до 19:30, при возможности избегайте поездок на автомобиле в Стамбуле в это время, так как существует большая вероятность застрять в пробке. А это уже лишние расходы на дорогу для туристов.

Обратите внимание, что, помимо стандартных желтых такси, работают также бирюзовые и черные, цены на которые варьируются (желтый - самый дешевый, черный - самый дорогой). В среднем такая поездка обойдется в 1-2 тысячи рублей. У "Убера" цены фиксированные и известны пассажирам еще до начала поездки, а вот в обычных такси можно даже торговаться.

Маршрутки HAVAİST

HAVAİST – это мини-маршрутки, которые являются частью общегородской системы транспорта. В отличие от обычных шатлов, такие автобусы едут куда быстрее, при этом, имея на руках карту Istanbulkart, можно существенно сэкономить на покупке билета. Нужно будет лишь предварительно ознакомиться с расписанием движения маршруток HAVAİST и подобрать лучший маршрут.

Самые популярные маршруты у HAVAİST - это:

  • Таксим: до метро, ​​фуникулера, а также до популярного отеля Бейоглу.
  • Бешикташ: конечная остановка находится в нескольких минутах ходьбы от паромного порта и недалеко от береговых линий европейского Босфора.
  • TÜYAP: самый оживленный конференц-центр Стамбула.
  • Hacıosman: идет до ближайшей станции метро на севере города, в часы пик поможет сэкономить вам время в пути.

Общественный транспорт

Добраться из нового аэропорта Стамбула в город можно на общественном транспорте. Автобусы – это самый простой и дешевый вариант. Единственный недостаток – это существенная потеря времени. Дорога в 30 километров может занять два-три часа.

Причиной тому пресловутые пробки в центре Стамбула. Придется правильно планировать время такой поездки, чтобы она не пришлась на часы пик. Стоимость билета составит в перерасчете не более 100 рублей. Отходят автобусы от большой площадки, расположенной непосредственно рядом с зоной прилета.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание